25.04.2024
  vnashemdvore.ru

#PROспорт для всех: Волейбол без видимых границ

Страница для печатиСтраница для печати

В наступившем году в Тюмени появилось новое физкультурное направление в рамках работы по месту жительства – волейбол для людей, имеющих нарушение зрения. Вот уже больше месяца, каждую субботу на базе тюменского колледжа  производственных и социальных технологий (ул.Луначарского, 19 корп.2) проходят тренировки по адаптивному волейболу.

Занятия проводит инструктор по спорту Николай Штейман – специалист в области адаптивной физической культуры. Тренер выстраивает занятия профессионально, со знанием дела, так как сам имеет ограничения по зрению. «Идея возникновения секции меня посетила, еще, когда я учился на 3 курсе. Несколько лет назад я впервые попробовал играть в волейбол. Процесс очень увлек меня и, в последствии, я написал обучающую программу. Сейчас пытаюсь ее поставить на поток, собрать сильную команду и, возможно, попасть в сборную России!» - поделился тренер. 

Адаптивный волейбол представляет собой коллаборацию волейбола, пионербола и гандбола. Команда состоит из шести игроков, задача которых перебросить мяч через сетку таким образом, чтобы соперник не смог поймать его. В игре есть свои специфические правила. Нападающими могут быть только люди с полной потерей зрения, либо игроки в светонепроницаемых повязках, они атакуют и бросают мяч. Защитники – это слабовидящие спортсмены с остаточным зрением, они принимают на себя все атаки противника и ловят мяч. Отличительными чертами обладает игровое снаряжение спортсменов. Для лучшей ориентации на площадку нанесена тактильная разметка широким скотчем и натянутым под ним шнуром. По бокам сетки, рядом со стойками, крепятся колокольчики, с помощью которых судья подает сигналы. Играют спортсмены  мячом, который издает звук при полете. Благодаря этому участники могут определять направление его движения.

По словам тренера, приступить к тренировкам могут люди с любой степенью поражения зрения. Специальная физическая подготовка не требуется. Все, кто выбирают адаптивный волейбол, в самом начале обучаются основным элементам – шагам, прыжкам, правильному падению. Те, кто принимает решение продолжить тренировки, занимают место в команде в соответствии с навыками и умениями. Если у кого-то, например, проблемы с прыжками, находятся другие возможности реализоваться в игре. Благодаря регулярным занятиям у спортсменов улучшается координация и пространственная ориентация. «Когда пришел в первый раз, даже не мог кинуть мяч, но с каждой тренировкой броски стали получатся все лучше», - отметил защитник Алексей Кунгурцев. После тренировки игроки испытывают массу положительных эмоции, заряжаются бодростью и энергией, чувствуют удовлетворение собой.

Занятия по адаптивному волейболу проходят в рамках межведомственного взаимодействия городского департамента по спорту и молодежной политике, федерации спорта слепых и тюменского колледжа производственных и социальных технологий и соответствуют основным направлениям федерального проекта «Спорт – норма жизни». Получить более подробную информацию и записаться на тренировки можно по телефонам 8-904-498-63-78, 8-982-935-75-50.

Фотоотчет: https://vk.com/album-30643958_277305158 

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени