19.04.2024
  vnashemdvore.ru

#PROспорт для всех: в Тюмени дворовый мини-футбол под контролем

Страница для печатиСтраница для печати

Мини-футбол – один из самых популярных и массовых видов спорта. К тому же, доступных, ведь для игры нужны только небольшое поле и мяч. Ну и, конечно, желание играть, а также спортивная компания. Но не всем легко сдружиться и организоваться самостоятельно.

На помощь тюменцам в этом вопросе приходят спорторганизаторы. Именно благодаря им обычный тюменский юноша Анатолий Максимов начал не просто пинать мяч во дворе, а стабильно заниматься спортом.

Анатолий занимается дворовым мини-футболом всего год. Он уверен, что всем, кто хочет жить активно и любит общаться с людьми, спорт необходим.

- Футбол я очень люблю, но профессионально им не занимался никогда. В Тюмень мы переехали из Перми и первое, чему я удивился, – здесь везде есть оборудованные площадки для спорта! – делится Анатолий.

Дворовые парни рассказали новому соседу, что они не просто в футбол играют, а занимаются со спорторганизатором Юрием Берсеневым. Он проводит занятия в их дворе и активно идет на контакт с ребятами.

- Юрий Васильевич для меня – тренер и друг. Он не только показывает примеры грамотного ведения мяча и различные футбольные приемы, но и всегда готов потратить время на повторное объяснение, если тебе это нужно, может поговорить по душам и даже пообщаться с родителями, если возникают какие-то вопросы, - рассказывает юный спортсмен.

Анатолию всего 17 лет. И свое свободное время он тратит на спорт, участвует в дворовых турнирах, которые проходят ежеквартально. В составе дворовой команды он даже занимал призовые места.

- Анатолий активно занимается как зимним, так и летним футболом на площадке нашего Восточного округа, практически никогда не пропускает тренировки. У него есть хорошие задатки в игре, хотя никакой базы в начальной школе у него не было. Всего лишь за год парень заметно вырос в плане «физики» и тактики. Я также с малых лет занимался футболом и очень его люблю. Сейчас передаю свои знания детям. Хочется, чтобы они не просто гоняли мяч, а любили и понимали футбол, работали под контролем, чтобы у них было стремление им заниматься и зимой, и летом, чтобы они возвращались домой с положительными эмоциями, счастливыми, активными, - говорит тренер.

Поиграть в мини-футбол в Тюмени можно практически в любом дворе города. На некоторых площадках можно делать это совершенно бесплатно под руководством спортивного инструктора. Спорторганизаторы ждут юных футболистов на базе центров «Пламя», «Контакт», «Град» в ВАО; «Вероника», «Фортуна» в КАО; «Водник», «Бригантина», «Контакт», ДФШ «Чемпион» в ЛАО; «Олимпиец», «Бригантина» в ЦАО. Контакты инструкторов и адреса площадок можно найти в графиках спорторганизаторов, которые обновляются ежемесячно. Они размещены на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике http://dsimp.ru/, в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» - https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»