19.04.2024
  vnashemdvore.ru

#PROспорт для всех: Освоить каякинг зимой, чтобы летом проплыть первым маршрутом

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

Иногда и представить сложно, как может измениться твоя жизнь. Вот и специалист по рекламе Любовь Рулис еще несколько лет назад не предполагала, что любовь к природе, туристическим походам «затянет» ее настолько, что она не только сама пройдет и проплывет самыми невероятными маршрутами, но и поведет за собой других.

Близость к природе Любовь ощущала с детства, гуляя по лесу с мамой. Затем были многолетние занятия конным спортом. В 2016 году девушка впервые отправилась в настоящий поход с рюкзаками и палатками на Таганай. Тогда-то все и встало на свои места, она поняла, что хочет двигаться еще больше и все дальше. Увлеченная идеей девушка проделала большую работу по поиску места, где можно обучиться туризму. А после учебы преодолела на байдарке по р. Иска свой первый категорийный сплав.

С тех пор она не смогла расстаться с байдаркой, набиралась опыта, учила других. В начале этого года девушка обзавелась своим плавсредством. Объединившись вместе друзьями, с которыми ходила в свой первый сплав, Любовь создала «Тюменский клуб туристов». У всех организаторов за плечами достаточный опыт организации различного рода походов: пеших, конных, лыжных, водных, велосипедных.

«Зная о том, что туристу, а тем более, туристу-воднику в Тюмени найти компанию крайне тяжело, всегда будем рады новым участникам, единомышленникам, увлеченным туризмом. Всем, кто готов принимать активное участие в организации походов, составлении маршрутов, формировании походного меню и т.д.Для тех, кто просто хочет сходить в организованный поход или сплав - проводим коммерческие мероприятия», - поделилась Любовь.

На базе турклуба тюменцы могут освоить и достаточно новый для нашего города водный вид туризма – каякинг. Чаще всего под ним подразумевают сплав по горным рекам и морские путешествия на пластиковых одноместных или двухместных лодках. Однако в географических

условиях нашего региона это еще и сплавы по равнинным рекам. В начале этого года Любовь обучилась каякингу в челябинском клубе «Урал Каяк» и нашла в Тюмени единомышленника Виктора Буракова, который прошел на каяке реки Мзымта, Сочи (г. Сочи), Бзыбь (Абхазия) и имеет опыт сплавов на катамаранах по водным артериям Алтая. Вместе с Виктором они тренировались весь сезон на гребном канале ТЭЦ-1, на местных озерах, на пороге Ревун. С наступлением холодов тренировки перенесли в бассейн. Имея опыт сплавов по разным водоемам, тюменские каякеры решили обучать каякингу других.

«Сейчас самое оптимальное время для начала занятий, отработать навыки на закрытой воде, чтобы к сезону освоить тот минимум, который позволит чувствовать себя уверенно на открытых водоемах. Поэтому приглашаем желающих в возрасте от 18 лет и старше присоединиться к тренировкам на условиях совместной аренды бассейна. Начнем формировать в Тюмени первый каяк-клуб.

При соблюдении ряда простых правил каякинг не опаснее чем катание на велосипеде, тем не менее, бурноводный каякинг, как и любой вид экстремальной активности, связан с некоторым риском, а, иначе, кто бы им занимался?

На первых порах для занятий в бассейне и местных водоемах всё необходимое выдадим. Сейчас в арсенале 3 каяка разных размеров и назначения. В дальнейшем поможем с выбором снаряжения. Оговорюсь, что это не самое дешевое удовольствие, сравнимое со сноубордингом», - прокомментировала Любовь.

Для получения более подробной информации по каякингу и тренировках можно обращаться в сообщество Тюменский клуб туристов (https://vk.com/tourismclub72) а также по телефонам: Любовь Рулис +7 (961) 201-86-66 и Виктор Бураков +7 (912) 390-11-87.

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени