27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению

Страница для печатиСтраница для печати

Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячное исследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний». 

Цель инициативы, реализуемой с осени 2023 года фондом социальной поддержки населения «Возрождение», вовлечение граждан в проведение открытых исследований и тестирование методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека. Также проект призван способствовать популяризации идей здорового образа жизни и возможностей достижения активного долголетия посредством регулярного мониторинга и профилактики самочувствия и здоровья жителей Тюменской области. Исследование проходит при поддержке  Гранта Губернатора Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и фонда «Наука за продление жизни».

За время реализации программы в измерениях реального биологического возраста приняли участие около 1100 жителей Тюменской области из различных возрастных и социальных групп. Особенно активно участвовали в тестах слушатели тюменского «Университета старшего поколения», персонал тюменского «Хосписа», сотрудники центра «Семья» и учащиеся Тюменского колледжа экономики, управления и права. Исследования в рамках проекта проходили по трём известным и зарекомендовавшим себя методикам. Ими стали - ангиосканирование, биоимпедансный анализ и метод анализа биометрических данных Горелкина-Пинхасова. 

Финальной точкой в серии исследований стало мероприятие, проведенное 26 марта 2024 года в  Тюменской областной научной библиотеке по адресу ул. Орджоникидзе, д. 59. В измерении биологического возраста приняли участие несколько десятков сотрудников библиотеки. Они с энтузиазмом заполняли анкеты о состоянии здоровья и с интересом слушали рекомендации экспертов.

Теперь совместно с агентством социологических и маркетинговых исследований "Омнибус" будет проведено структурирование, полученного в результате исследований массива данных. По его итогам будет подготовлен аналитический отчет о корреляции биологического возраста с регулярными практиками здорового образа жизни. Результаты будут презентованы в мае текущего года. Они должны стать важными шагом для понимания реального действия популярных оздоровительных методик и вовлечения людей в практики ЗОЖ.

 

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО