28.04.2024
  vnashemdvore.ru

#PROактивныйРайон: Футболисты из Нижней Тавды стали победителями областного чемпионата

Страница для печатиСтраница для печати
V5IfLpXM8T4.jpg

Более 40 спортсменов с ограниченными возможностями стали участниками чемпионата Тюменской области по мини-футболу. Спортивный комплекс «Муромец» принял на своей площадке 7 сборных команд из столицы Тюменской области и ее районов.

За первенство боролись команды из Тюмени, Тюменского, Казанского, Исетского, Ялуторовского, Нижнетавдинского и Упоровского районов. Результаты определились следующим образом:
1 место – Нижнетавдинский район;
2 место – Тюменский район;
3 место – Казанский район.

Чемпионат Тюменской области по мини-футболу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями – мероприятие традиционное. Но из-за пандемии коронавируса в прошлом году не состоялся. У команд было время подготовиться и привести себя в хорошую физическую форму, поэтому игры получились яркими и запоминающимися. 

Заместитель председателя нижнетавдинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Анатольевич Силантьев хорошо знает команду-победителя, он охотно рассказал нам о ребятах и их стремлении быть лучше:

«В команде нижнетавдинцев 6 игроков, среди них 4 – с нарушением опорно-двигательного аппарата и 2 здоровых игрока (разрешено положением). Чтобы хорошо выступить на этом чемпионате, парни два раза в неделю посещали занятия по адаптивной физкультуре и проводили тренировочные игры. В начале чемпионата у ребят не было уверенности в своих силах, но когда игра «пошла» – вошли в кураж, их было уже не остановить. Вышли в финал и одолели команду из Тюменского района со счетом 7:2. После оглашения результатов ребята прыгали от радости, ведь после сложных трехдневных испытаний они одержали желанную победу. Она сложилась благодаря усилиям всей команды, потому что каждый игрок важен и нужен. Участие в подобных соревнованиях придает им стремление быть лучше, добиваться новых побед. Когда ставишь цели и достигаешь их – хочется жить!»

Оказалось, ребята не ограничиваются только футболом. Они заядлые участники туристического мероприятия области среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада». Там парни соревнуются в спортивном ориентировании, проходят пешеходные и водные дистанции, участвуют в различных конкурсах и культурно-развлекательных программах. Геннадий Анатольевич с гордостью рассказывает об инициативности ребят проявлять себя в подобных мероприятиях, он видит их стремление к достижению результатов, говорит, что участие делает их сплочённее и сильнее духом.

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования поздравляет победителей и призеров чемпионата Тюменской области по мини-футболу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями и благодарит Федерацию спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области за помощь в организации. 

Ссылка на фотоотчет: Евгений Шаров, https://vk.com/album-48419653_281078139

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области