25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Правительство Франции посоветовало своим компаниям не покидать в спешке Россию

Страница для печатиСтраница для печати

Париж посоветовал французскому бизнесу воздержаться от поспешных решений по российскому рынку, сообщает Figaro.

В Елисейском дворце прошла встреча президента республики Эммануэля Макрона и руководителей 15 крупных компаний, действующих на территории России: Safran, Arianespace, Société Générale, Engie, Airbus, Thales, Eramet, Air Liquide, Auchan, Danone. Из-за плотного графика генеральный директор Total Патрик Пуянне и глава L'Oréal Николя Иеронимус не смогли присутствовать, сообщает газета.

На встречу приехали также министр финансов и экономики Брюно Ле Мэр, министр-делегат по вопросам промышленности Аньес Панье-Рунаше и глава Министерства сельского хозяйства Жюльен Денорманди. Представители правительства напомнили главам компаний, что бизнес волен сам размышлять о своем положении и нести ответственность за стратегию в России, рассказал изданию один из участников мероприятия.

По итогу встречи все 15 крупнейших французских компаний оставили без изменений связи с Москвой, написала позже редакция Figaro. Хотя Hermès, LVMH, Chanel и Kering в пятницу объявили о временном закрытии своих бутиков в России, группы, производящие материалы и продукты для широкой публики, с рынка пока не ушли.

После старта спецоперации на Украине Запад начал вводить все новые и новые санкции. В числе прочих, под ограничения попали Центробанк и несколько крупных кредитных организаций были отключены от системы SWIFT. Германия приостановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Евросоюз, США и некоторые другие страны закрыли для российских авиакомпаний небо. Десятки крупных компаний приняли решение покинуть российский рынок.

 

На фоне событий ЦБ повысил ключевую ставку до 20 процентов годовых, а Минфин обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, что должно стабилизировать курс рубля. Постепенно вводятся и другие меры поддержки современной экономики. По словам российских властей, у России есть большой запас финансовой прочности, кабмин заранее продумал пути решения потенциальных проблем.

Источник: https://ria.ru/20220305/frantsiya-1776729760.html

Автор: 
РИА Новости