28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Послепраздничные хлопоты: жителям Тюменской области рассказали, что можно сделать с ёлкой

Страница для печатиСтраница для печати
2022.01.13 сбор ёлок.jpg

Новогодние праздники закончились и жители Тюменской области начали массово разбирать новогоднее убранство своих квартир и домов. Перед теми, кто предпочёл живые ели и сосны искусственным деревьям, вновь встал традиционный для этого времени года вопрос: куда деть ёлку? Регоператор предлагает несколько вариантов на выбор.

Специалисты «Тюменского экологического объединения» напоминают, что новогодние деревья – это коммунальные отходы. Их можно вынести на контейнерную площадку и разместить в месте сбора крупногабаритного мусора или аккуратно оставить возле контейнеров. Их вывезет спецмашина по графику ближайшим плановым маршрутом вместе с остальными габаритными отходами.

Для тех, кто решил начать новый год с экологичных поступков и добрых дел есть альтернативные способы утилизации хвойных: обычно деревья рады принять зоопарки и фермы. Деревья можно отвозить самостоятельно или присоединиться к одному из многочисленных благотворительных сборов, которые проводят волонтёры.

Например, у тоболяков в этом году есть возможность помочь местному зоопарку и поучаствовать в акции по сбору хвойных деревьев, не прилагая для этого особых усилий. С идеей проведения акции в ООО «ТЭО» обратилась организация «Чистый путь»: хвойные деревья им нужны для животных, которые содержатся в зоопарке в микрорайоне Менделеево.

«Для участия в акции тоболякам нужно просто вынести на ближайшую контейнерную площадку свою ёлку, без игрушек и желательно компактно перевязанную, в срок до 20 января. С 17 января в Тобольске будет выделена машина, которая начнет сбор деревьев специально для животных «Дома природы». Кроме этого, любой житель города, если ему это удобно, может самостоятельно привезти отслужившие елки на местный мусоросортировочный завод», – рассказала первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Автор: 
Управление по связям с общественностью ООО «Тюменское экологическое объединение»