27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Поисковики Тюменской области завершают реализацию проекта «Живем поиском»

Страница для печатиСтраница для печати

Проект направлен на подготовку юных поисковиков региона к участию в полевых экспедициях и самостоятельному проведению просветительских мероприятий для сверстников при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

Осенью 2023 года Тюменская региональная общественная организация «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» запустила проект «Живем поиском», ключевым событием которого стал региональный образовательный слет поисковых отрядов. Около 80 воспитанников поисковых объединений приняли участие в образовательной программе, посетив лекции и мастер-классы от специалистов региональных отделений «Поискового движения России». Юные поисковики получили навыки полевых работ, освоили работу с поисковым инструментом и туристическую подготовку.

По завершении слета бойцы поисковых отрядов продолжили обучение, направленное на развитие навыков проведения уроков памяти, уроков мужества и экскурсий. На протяжении четырех месяцев поисковики разрабатывали программу просветительских мероприятий и проводили их в образовательных учреждениях региона.

«Благодаря вам десятки тысяч школьников и студентов получают возможность прикоснуться к истории. Своим ежедневным трудом вы прививаете детям верность истории, ответственность за родную землю, готовность прийти на помощь и защитить страну. Это в полной мере соответствует политике нашего государства по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, которые закреплены указом Президента Российской Федерации», - отмечал ранее губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

К завершению реализации проекта участниками просветительских мероприятий, организованных поисковиками региона, стали около двух тысяч школьников, студентов и воспитанников детских садов.

В скором времени поисковики Тюменской области отправятся в полевые экспедиции, где применят полученные знания на практике и будут с пониманием вести работу по поиску и поднятию останков бойцов Красной армии

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»