28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Победителей первого этапа конкурса «Наука. Территория героев» объявят 25 октября

Страница для печатиСтраница для печати
unnamed.png

25 октября будут подведены итоги первого этапа второго сезона конкурса «Наука. Территория героев», запущенного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России в Год науки и технологий.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам выполнения заданий научной тематики в первом этапе, получат ценные призы и подарки. А победители конкурса, которые будут определены в декабре, смогут посетить кампусы ведущих российских вузов. На данный момент в конкурсе уже принимают участие более 4000 школьников и студентов из разных городов страны. По количеству регистраций лидируют Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург.

«В Год науки и технологий у победителей конкурса «Наука. Территория героев» есть возможность пройти обучение в проектной школе Дальневосточного Федерального Университета, поучаствовать в практикуме по робототехнике и программированию в Университете Иннополис, или получить конструкторские навыки в проектной лаборатории «Спутник» Самарского национального исследовательского университета. Это прогрессивные вузы, которые предоставляют широкие возможности студентам – как в области развития науки и трудоустройства, так и в сфере внедрения разработок и их коммерческого использования», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

До подведения итогов первого этапа конкурса осталось три дня, однако все желающие могут наверстать упущенное, зарегистрировавшись на сайте герои.годнауки.рф и начав проходить задания до 2 декабря включительно. Исходя из турнирной таблицы, в конце первого этапа будут выбраны 30 победителей, по 10 человек в каждой категории.  Помочь в выполнении заданий могут материалы о научных исследованиях и разработках, а также интересные факты из мира современной науки, которые регулярно публикуются на сайте. С 25 октября у участников конкурса «Наука. Территория героев» появится возможность заглянуть в крупнейшие российские научные центры – большой раздел будет посвящен видеоэкскурсиям в ведущие научные лаборатории.

«Профессиональный путь ученого всегда начинается с интереса к окружающим его вещам еще в детстве. Основная задача конкурса «Наука. Территория героев» – пробудить интерес у ребят и молодых людей к науке, чтобы как можно больше из них увлеклись этим всерьез. Мы подготовили большое количество статей, написанных доступным для школьников и молодежи языком. Например, на сайте можно узнать про то, как учёные смогли получить информацию о распространении коронавируса с помощью анализа сообщений в социальной сети, или о том, как наш организм заставляет нас хотеть спать, или наоборот, провоцирует бессонницу», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Для участия в конкурсе желающим необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них «научное волонтерство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (забавные и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видео-экскурсиях, опубликованных на платформе.

Результаты 2 этапа будут подведены 25 ноября. Тем, кто не успеет зарегистрироваться до 24 ноября, будет предложена возможность пройти суперблиц. Он будет состоять из вопросов первого и второго этапов конкурса. Призы на суперблице разыгрываться не будут, зато все, кто его пройдет, смогут побороться за выход в полуфинал. Сроки проведения суперблица: 25 ноября – 2 декабря.

В полуфинал конкурса «Наука. Территория героев», который состоится с 3 по 11 декабря, попадут 200 человек, набравших максимальное количество баллов за время проведения первых двух этапов или за суперблиц. Полуфинал будет организован совместно с журналом «Кот Шрёдингера» и будет состоять из двух блоков: создания научного теста и решения задания от ученого.

Последнее состязание участников, запланированное на 19 декабря, объединит 20 победителей полуфинала и пройдет в прямом эфире в формате научного квиза. В результате будут выбраны 7 победителей, которые смогут посетить один из кампусов.

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты» мы нацелены на глубокую интеграцию университетов и бизнеса: ученые должны стать лидерами по внедрению новых технологий и разработок в реальный сектор экономики. Уже сейчас мы начали модернизацию и строительство кампусов нового формата в университетах страны. В них в том числе будут располагаться лаборатории и производственные мощности для коммерциализации разработок ученых. Сегодня ведутся работы по строительству 8 первых кампусов, а к 2030 году будет построено еще порядка 30. Уверен, что проект «Наука. Территория героев» позволит талантливым ребятам реализовать себя в науке, а для того, чтобы в будущем они смогли успешно развивать собственные исследования и разработки, мы прикладываем все усилия и ищем новые форматы взаимодействия между наукой и предприятиями», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику. 

Сертификаты об участии в главном конкурсе Года науки и технологий получат все участники, которые полностью выполнили не менее 50% конкурсных заданий. 

СПРАВОЧНО: 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года науки и технологий – привлечь талантливую молодежь в научную сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих ученых, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации. 

Текст и иллюстрации о проекте «Наука. Территория героев» расположены по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1_G6k63rV14vPm04CsgJZD1qbdeTas_hk

Автор: 
Проектный офис Года науки и технологий