29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Отряды Тюменского региона станут сильнее с Академией студенческих лидеров

Страница для печатиСтраница для печати
LEO0719.jpg

Командир Штаба студенческих отрядов Тюменского индустриального университета Антон Шигапов стал единственным представителем от студенческого сообщества Тюмени, кто прошёл обучение в Академии студенческих лидеров. Первый модуль образовательной программы прошёл в Санкт-Петербурге с 20 по 22 ноября, которая реализуется в рамках проекта Национального исследовательского университета Высшей школы экономики и Росмолодежи. 

Академия студенческих лидеров проводится с ноября 2020 по март 2021 года на базе Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Это программа развития управленческого потенциала для руководителей молодежных объединений: студенческих советов, профсоюзных организаций, советов обучающихся российских университетов.

Программа состоит из трех очных модулей, направленных на развитие soft skills и проектного мышления в дополнение к профессиональным компетенциям. В рамках каждого модуля эксперты из Министерства науки и высшего образования, Росмолодежи, ведущих вузов страны и бизнес-сообщества проведут для участников тренинги и мастер-классы. Полученные навыки участники тут же могут применить в проектной работе, которая выступает ядром программы.

Прокачать свои управленческие навыки под руководством федеральных экспертов собрались пятьдесят лидеров студенческих объединений со всей страны. Тюмень представил командир Штаба СО ТИУ Антон Шигапов.

«Цель поездки заключалась в повышении лидерских компетенций, общении с руководителями общественных объединений вузов из разных регионов России, чтобы узнать, как они выстраивают работу со своими командами. И, самое главное - передать затем свои знания руководителям отрядов ТИУ», - рассказал Антон.

За время первого модуля участники определились с проектными идеями, сформировали команды и начали работу над задачами - групповыми проектами по одному из треков: трудоустройство, волонтерство, культура и туризм, социальное предпринимательство и информационные технологии. В поисках креативных идей участникам помогали выездные сессии у партнеров Питерской Вышки: Школы Бенуа, мастерской 99recycle, Кунсткамеры, «Фонтанки.ру». Курируют работу менторы из ведущих университетов, российских и международных корпораций. 

Антон Шигапов целенаправленно пошел на модуль «Трудоустройство», так как эта сфера ближе к теме студенческих отрядов. Участников поделили на две команды, по 5-6 человек. Каждая из них работала над своим проектом.

«Одна из сложностей генерации идей для проекта в том, что многое в сфере трудоустройства уже придумано, мы могли только модернизировать и сделать эффективнее уже имеющиеся идеи. Работу мы начали с выделения проблем в сфере трудоустройства, в частности, временной занятости студентов и их самозанятости», - рассказал Антон.

Группе, в которую вошел Антон, удалось найти решение этой проблемы и презентовать идею заместителю директора НИУ ВШЭ Аслану Кагиеву и старшему научному сотруднику Научно-исследовательской лаборатории экономики образования Магдалене Алехандре Гаете Сепулведе. Раскрывать подробности будущего проекта Антон пока не может по условиям участия в Академии.

«Наша идея получила положительный отзыв. Наша идея по модернизации и адаптации для студентов в сфере трудоустройства в России не имеет аналогов, - рассказал Антон. - Эта поездка несомненно поможет в развитии как отрядного движения в ТИУ, так и в регионе в целом. Для меня участие в очном этапе - уже достижение. Многое, о чем говорили спикеры, я уже знал, и это заслуга, в первую очередь, моего руководителя - куратора Штаба СО ТИУ, комиссара Тюменского регионального отделения РСО и окружного Штаба УРФО Елены Доценко».

Помимо проектной работы участники посетили панельную дискуссию «Лидерство в современном мире», а также встретились со спикерами Высшей школы экономики и прошли несколько тренингов по эффективной управленческой коммуникации и актерскому мастерству.

«На тренинге по развитию навыков эмоционального интеллекта я узнал, каким способом можно прийти в состояние «нуля», то есть освободиться от эмоций для восприятия ситуации, узнал лайфхаки, как можно настроить себя на рабочий лад и секреты ораторского мастерства, которые удалось применить на мастер-классе. Второй тренинг был посвящен эффективному обмену деловой информацией и секретам результативной коммуникации», - поделился Антон Шигапов.

В свободное от обучения время секретами лидерства и креативного подхода с участниками поделились медийные личности. Например, в один из вечеров студенты академии стали участниками творческого вечера Матильды Шнуровой.

Второй модуль Академии студенческих лидеров состоится в начале февраля, формат проведения будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации в городе. По итогам финальной защиты в марте 2021 года лучшие проекты будут представлены партнерам Академии и получат шанс на реализацию.

Справка.

Академия студенческих лидеров – это проект, ориентированный на развитие человеческого потенциала и на создание благоприятных условий для развития лидерских способностей при помощи индивидуальной образовательной траектории, развивающей гибкие навыки в дополнение к общеуниверситетским профессиональным трекам.

Автор: 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда