29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Новые стрит-арты Тобольска рассказывают реальные истории жителей

Страница для печатиСтраница для печати
1 (2)_0.jpg

В Тобольске появились 5 новых стрит-артов на фестивале «Вектор улиц». Их создали художники из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Самары в микрорайонах 7, 7а, 8, 10 и Иртышском. Основой эскизов каждого арта стали истории местных жителей о взаимодействии с соседями, жизни двора и воспоминаниях о городе. 

Так, в 10-м микрорайоне (во дворе домов №46, №47 и №47А) воплощал эскиз Денис Vertigo из Самары. Во дворе, где он рисовал, живут люди, которые видели первый самолет в Тобольске, севший в районе слияния рек Иртыш и Тобол. Их память о том дне и гордость за то, что они работали летчиками — стало темой эскиза.

7-м микрорайоне (во дворе домов №36А и №38) рисовала Полина Разикова из Екатеринбурга. В истории, с которой работала девушка, были собраны воспоминания жителей о временах 2000-х годов: недалеко от двора в зимнее время стояла живая елка и снежная горка — места притяжения горожан, а с другой стороны был лес, где занимались собирательством. В 8-м микрорайоне (арка дома №40А) воплощала эскиз Елена Шишкина из Тобольска. Она создавала арт по истории, где главным героем выступил тополь, сохранившийся при реконструкции площадки, но повредивший корни. 

В микрорайоне Иртышском (во дворе домов №18 и №17) рисовал Владислав Млечный из Ханты-Мансийска. Его эскиз наполнен воспоминаниями жильцов о прежних временах, когда соседи были более дружными, а во дворе бегало много детей, которые строили шалаши и играли в футбол.

В 7а микрорайоне (во дворе домов №23, №23А и №23Б) команда MES из Екатеринбурга разработала эскиз по рассказу горожан о настоящем времени. Здесь жильцы сами наполняют двор уютом — высаживают кусты, формируют сады, проводят время с соседями. 

Истории и места для нанесение артов тоболяки предлагали на сайте векторулиц.рф. Всего организаторы получили 47 локаций и 100 историй. Отбор лучших проходил посредством голосования, в котором участвовали 966 человек. 

Организатором фестиваля выступает мультицентр «Моя территория» в Тобольске. Команда отмечает, жители дворов, где реализовывались арты, активно принимали участие в проекте: кормили художников, помогали с электричеством, шли на диалог. Для горожан также были проведены игры для зарождения традиций и объединения соседей. Так, например, в 7-м микрорайоне жители вынесли самовар и напоили всех чаем, а в 10-м летчики-ветераны рассказали о развитии авиации в Тобольске.

«Надеюсь, что проект будет поддержан жителями города и в 2021 году пройдет в четвертый раз. в этом году он подошел к концу. Мы получили огромный опыт и много новых знакомств за эти 6 месяцев реализации проекта. Считаю, что мы положили начало для инициативы горожан преображать свои дворы», - рассказала Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске. 

Кроме того, в проекте прошла образовательная программа от 12 экспертов из Москвы, Тюмени, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тольятти. На ней обсуждались вопросы развития уличной культуры, ее важности в современном мире, организации проектов в 2020 году, кураторства и работы с сообществами и изменения городской среды.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория» в Тобольске