28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Новые инициативы Тюменского шахматного клуба

Страница для печатиСтраница для печати

В городском шахматном клубе прошли необычные мероприятия, связанные, разумеется, с шахматами. Прежде всего, это  еженедельный    «Час с гроссмейстером», инициатором  которого был известный шахматный ветеран Инсаф Галеев.

В гостях у любителей древней игры был первый  международный гроссмейстер  нашего региона, директор областного  шахматного  Центра  Анатолия Карпова Евгений Прокопчук. Встреча, которая собрала большое количество шахматистов разных возрастов, прошла на высоком творческом уровне. Евгений Викторович показал и вместе со слушателями проанализировал несколько необычных и нестандартных позиций, которые на самом деле довольно трудны. Но этим и прекрасны шахматы! Далее гроссмейстер показал одну из своих партий ( с Владимиром Гавриковым), сыгранную в одном из чемпионатов области,  которая от начала и до конца была насыщена острой комбинационной борьбой. От взаимного общения  обе стороны получили большое удовольствие! «Час с гроссмейстером» будет проходить по понедельникам с 13 часов. Приглашаются все желающие.

По инициативе руководства клуба здесь впервые  за последнее время прошли соревнования по шахматам Фишера. Одиннадцатый чемпион мира предложил эту игру в 1994 году, и она пользуется в шахматном мире определённой популярностью. От обычных шахмат её отличает лишь три новых правила. Главной проблемой этой новой игры является её первоначальная хаотичность, но благодаря умелому, как правило, шахматному  управлению, примерно через 12-15 ходов на доске возникают обычные позиции. У тюменцев эта разновидность игры не пользуется популярностью. Главный аргумент – научиться бы играть в обычные шахматы! Вот и на этот раз в шахматы Фишера играло всего лишь 4 человека. Победил Сергей Захаров со стопроцентным результатам. Желающие освоить эту новую разновидность шахмат приглашаются в клуб по понедельникам с 14 часов. Адрес: Червишевский тракт, 72а, тел. 62 28 30.

 

 

Автор: 
МАУ "Городской шахматный клуб"