30.04.2024
  vnashemdvore.ru

На реконструкцию системы теплоснабжения Исетского района затратят 1,1 млрд рублей

Страница для печатиСтраница для печати

В Исетском районе пройдет масштабная модернизация систем теплоснабжения. Соответствующее концессионное соглашение заключили Правительство Тюменской области и ООО «Тюменский коммунальный сервис».

С 2024г. в Исетском районе обновят более 60 % существующих котельных, в т. ч. построят 19 новых. В районе появится и Центр диспетчеризации, который будет автоматически отслеживать параметры систем теплоснабжения во всех котельных.

За время функционирования котельные в Исетском районе практически исчерпали свой ресурс. Более половины котлов эксплуатируется свыше 15 лет, основное и вспомогательное оборудование нуждается в замене, оно устарело и уже неэффективно. По подсчетам специалистов, в отдельных населенных пунктах потребители используют лишь 24% от установленной мощности котельных.

Системный подход тюменского правительства и губернатора Александра Моора к развитию и обновлению системы ЖКХ в регионе показал первые результаты в Ярковском районе. В 2020 году для модернизации теплосетей, изношенных на 80%, также была подписана концессия с ООО «ТКС». Это стало оптимальным решением, чтобы оперативно наладить качественное и надежное теплоснабжение в населенных пунктах: уже построено 16 котельных и более 6 км теплосетей; все удаленные от райцентра поселения обзавелись новыми котельными. 

Теперь модернизация системы теплоснабжения ждет Исетский район. В населенных пунктах демонтируют 16 и полностью реконструируют одну котельную. В районе по итогам реализации масштабной инвестиционной программы появятся 19 блочно-модульных газовых котельных полной заводской готовности, оснащенных современным оборудованием, и одна котельная подвергнется полной реконструкции. Все котельные в районе оборудуют системой диспетчеризации и автоматизируют передачу данных о потребляемых ресурсах, режимах работы оборудования, нештатных ситуациях, оборудуют видеонаблюдением. 

Еще одна задача компании – реконструкция изношенных участков теплосетей. Основная доля сетей теплоснабжения Исетского района эксплуатируется более 20 лет и оснащена неэффективными типами теплоизоляции. Сейчас потери тепловой энергии при транспортировке существенно снижают полезный отпуск. Так в среднем по району 22 % выработанной тепловой энергии теряется при передаче, а в с. Архангельском, п. Кировский и п. Коммунар – практически половина. В районе проведут реконструкцию более 18 км теплосетей и построят 1,1 км новых, необходимых для эффективного теплоснабжения потребителей.

Затраты на все работы составят более 1,1 млрд рублей. В ближайшие годы, в 2024-2025 гг., в Исетском районе создадут Центр диспетчеризации котельных, построят 2 газовые котельные и реконструируют сети теплоснабжения в селе Архангельское, выполнят реконструкцию сетей в с. Бархатово, п. Коммунар и с. Шорохово. Также в 2024 году начнется строительство котельной на 6 МВт и реконструкция сетей теплоснабжения в п. Кировский. 

Итогом такой капитальной работы по модернизации теплосетей станет обеспечение надежного централизованного теплоснабжения жителям Исетского района. Благодаря реализации концессионного соглашения снизится риск аварий на теплосетях, уменьшатся расходы топлива и электроэнергии.


 

Автор: 
АО "СУЭНКО"