29.03.2024
  vnashemdvore.ru

На первом марафоне в Тобольске ожидается более 2 000 бегунов

Страница для печатиСтраница для печати
1 (1).jpg

3 сентября состоится «Тобольский марафон 2023». Город приглашает любителей бега и туристов со всей страны открыть ключ к Сибири и крепкому здоровью.

Тобольский марафон станет продолжением громкого прошлогоднего полумарафона, который собрал более 1 000 спортсменов со всей России и огромное количество положительных отзывов. Организаторы мероприятия и администрация города пришли к единому решению: марафон должен стать еще масштабнее! Спортивное осеннее событие обещает стать прекрасной традицией и визитной карточкой города. 

Марафон в Тобольске пройдет впервые. Это важное событие для всех любителей спорта региона. К участию приглашаются ценители активного досуга всех возрастов. Ожидается, что на мероприятии в Тобольске соберется более 2 000 бегунов. Участники впервые смогут пробежать трассу дистанцией в 42,2 км. Как и в прошлом году, будут доступны и более короткие расстояния — 3, 5, 10 и 21,1 км. Для детей будут организованы отдельные дистанции на 500 м и 1 км.

Призовой фонд марафона увеличили в три раза, по сравнению с прошлым годом — он составит 600 000 рублей! Кроме того, организаторы подготовили еще много приятных сюрпризов, которые пока не раскрываются. На забег приглашают всех желающих вне зависимости от физической подготовки. 

«У Тобольска есть все предпосылки к развитию спортивного туризма. И это не только качественная инфраструктура. Спорт давно вышел за пределы занятия каким-то определенным видом физической активности, за пределы соревновательности. Это в первую очередь культура, объединяющая по интересам, создающая настроение. И Тобольск отлично подходит в качестве площадки для этого общения, взаимодействия, получения новых эмоций, рождения новых идей», — поделился глава города Тобольска Максим Афанасьев. 

Участники стартуют с главной площади перед Тобольским кремлем. Дистанции будут пролегать через главные достопримечательности города — спортсмены смогут не только побороться за первенство, но и познакомиться с богатой историей духовной столицы Сибири и насладиться красивыми видами. Это отличная возможность получить яркие впечатления, эмоции и новые знания. Исторические и памятные места Тобольска наполняют духовной силой, делая даже кратковременное пребывание здесь незабываемым.

«Одним из приоритетных направлений программы "Формула хороших дел" является спорт. Поддержка проектов спортивной направленности дополняет активную политику СИБУРа в сфере устойчивого развития. Опыт 2022 года показал, что реализация масштабных спортивных проектов имеет важное значение для развития спортсменов.  Уверена, что "Тобольский марафон 2023" будет таким же интересным и насыщенным как продолжатель истории полумарафона, участники как профессионалы по достоинству оценят трассу, а гости города проникнутся духом истории, которой так наполнен Тобольск», — подчеркивает начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Владимировна Бельская.

Гости города, которые приедут на забег на день раньше, смогут побывать на гастрономическом фестивале «Уха-царица». Он состоится 2 сентября. Каждый желающий сможет попробовать ароматную сибирскую уху, посмотреть концертную программу, а также посетить ярмарку и мастер-классы.

Организаторы мероприятия – Фонд поддержки спорта совместно с Администрацией города Тобольска при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Регистрация открыта на сайте: https://russiarunning.com/event/Tobolskiymarafon2023.

Следить за новостями «Тобольского марафона 2023» можно в сообществе «ВКонтакте»: https://vk.com/tobolskmarathon.

 

Автор: 
Стальной характер