30.04.2024
  vnashemdvore.ru

На образовательном семинаре ОАО «НИИАТ» рассмотрят актуальные вопросы транспортной сферы

Страница для печатиСтраница для печати

16 апреля 2024 года в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики, начал свою работу семинар  на тему: «Актуальные вопросы совершенствования организации дорожного движения, транспортного планирования и транспортного обслуживания населения».

ОАО "Научно-исследовательский институт автомобильного транпорта" (ОАО "НИИАТ") по заказу ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» в 2024 году проводит ряд обучающих семинаров в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Минтранса России. В работе семинара приняли участие руководители отраслевых транспортных министерств и ведомств, научного сообщества, представители производственных и проектных компаний. 

Семинар состоит из четырех сессий в основу которого легли требования и методические подходы к разработке документов транспортного планирования: 

Регионального стандарта транспортного обслуживания населения (РСТО) устанавливающего перечень и целевые значения показателей, характеризующих доступность, безопасность и комфортность транспортного обслуживания населения;

Регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения (РКПТО), устанавливающего перечень мероприятий направленных на достижение целевых значений показателей РСТО;

А также других документов в области организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения. 

Особое внимание в докладах участников уделено показателям РСТО характеризующим безопасность: рейсовым, техническим, дорожным и экологическим.

С приветственной речью к участникам семинара обратился Сергей Юрьевич Семенов, Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ. 

Сергей Юрьевич отметил: «Нам нужно совместными усилиями оптимизировать процессы перевозок пассажиров, где основным критерием является безопасность таких перевозок.Желаю плодотворной работы, докладчикам – донести суть нововведений, слушателям – почерпнуть значимые мысли и повысить свою квалификацию для последующей, более эффективной, работы на местах в таком важном деле, как обеспечение безопасного и качественного транспортного обслуживания в городах и регионах!»

Валерий Викторович Машков, генеральный директор  ОАО «НИИАТ»  на церемонии поблагодарил представителей Минтранса, ФБУ «Агентство автомобильного транспорта», гостей и участников мероприятия за участие и помощь в решении организационных вопросов. Особенно  выразил благодарность принимающей стороне Руководству Республики, Казбеку Валерьевичу Кокову, Министерству транспорта КБР Аслану Заурбековичу Дышекову и Али Асламбековичу Ахохову.

Мероприятие завершится практической деловой игрой для участников, в которой они на практике реализуют полученные знания. 

По итогам семинара  будут сформулированы предложения в резолютивную часть, обозначив основные проблемы транспортной отрасли и методы их решения.

Автор: 
соб.инф.