28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова представляет выставку «Дорогами войны. Из солдатского альбома»

Страница для печатиСтраница для печати

24 апреля 2015 г. в 15:00 Музейный комплекс им. И. Я. Словцова представит выставку «Дорогами войны. Из солдатского альбома», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставочный проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

Фронтовые зарисовки, наброски, письма, фотографии военного времени особенно правдивы. В них — «живое дыхание войны», особый мир, в котором, как в зеркале, отразились повседневная фронтовая жизнь, размышления, впечатления. Дневником в рисунках можно назвать более двухсот фронтовых зарисовок художников Алексея Ремезова, Вениамина Барашева, Гершона Кравцова, Степана Лопатина из коллекции комплекса.

В годы войны в краткие минуты отдыха между боями или на марше художники неустанно рисовали с натуры все, что видели вокруг: хмурые, опустевшие деревни, сожженные дома, блиндажи и землянки, природу, прифронтовой быт, портреты однополчан. Постоянное напряжение и обостренность чувств, стремление запомнить и удержать в рисунке, наброске как можно больше важных для истории событий из вихря военной жизни заставляли их постоянно держать в руке перо, карандаш.

Почти на каждом рисунке рядом с набросками можно видеть подпись, дату, а также торопливые строки карандашных записей. Эти заметки, сделанные «для себя», обладают особой притягательностью дневника свидетеля и участника живой хроники событий.

Сейчас, спустя десятилетия после окончания войны, эти небольшие по размеру, пожелтевшие от времени листки из солдатского альбома с оборванными и обгоревшими краями, где-то — со стертыми линиями от долгого ношения в планшетах являются драгоценными документами войны. Они волнуют нас исключительной правдой, остротой видения, искренностью чувств.

 

Автор: 
Музейный комплекс им. И.Я.Словцова