28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Мировые эксперты: в ФЦН в Тюмени можно узнать много нового

Страница для печатиСтраница для печати

Специалисты из России, Франции и Индии принимают участие в международной конференции по детской нейрохирургии с мастер-классом по эндоскопической трансвентрикулярной нейрохирургии (на муляжах) в ФЦН в Тюмени.

 По словам экспертов с мировым именем, в центре есть чему поучиться врачам с любым опытом. Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени в очередной раз собрал под своей крышей специалистов мирового уровня из Франции и Индии.

Эксперты рассказали участникам о последних решениях в вопросах лечения детской нейрохирургии. В частности, речь шла о трансвентрикулярной нейрохирургии. Этот метод, по словам главврача ФЦН Альберта Суфианова, необходимо тиражировать. «Этот метод широко применим и его нужно распространять, ведь его можно использовать в самых тяжелых случаях, например, оперировать одно-двухдневных детей», - пояснил Альберт Суфианов.

Как всегда, мероприятие разбили на две части – теорию и практику. Профессор, врач-нейрохирург отделения детской нейрохирургии клиники Некер (Париж, Франция), президент Европейского общества детской нейрохирургии Мишель Зера, которого называют не иначе как прародителем направления детской нейрохирургии в Европе, рассказал о виртуальной симуляции в детской и общей нейрохирургии. Французский специалист впервые в Тюмени, но уже давно знаком с Альбертом Суфиановым: «Читал публикации и презентации. Могу отметить, что уровень  нейрохирургии в центре высокий», - сказал Мишель Зера. Он отметил, что большинство нейрохирургических заболеваний излечимы и именно поэтому стоит обмениваться опытом и знаниями, чтобы белых пятен в одной конкретной области, а затем и во всем направлении не было.

О методах хирургического лечения краниостенозов у детей рассказал Федерико ди Рокко - врач-нейрохирург отделения детской нейрохирургии клиники Некер (Париж, Франция), председатель образовательного и тренингового комитета Европейского общества детской нейрохирургии. Краниосиностозы – достаточно распространенная болезнь. ФЦН первым научилился эндоскопически проводить операцию и поставил ее на поток.

 

Презентацию о технологиях и их влиянии на лечение опухолей у детей представил профессор, нейрохирург-консультант клиники г.Бомбея (Индия) Кеки Турел. Специалист отметил, что методы современной молекулярной биологии дают возможность повысить качество - не только диагностировать болезни, но и прогнозировать их. «В Тюмени я второй раз. Меня приглашают поделиться опытом. Но стоит заметить, что я всегда узнаю что-то новое. В Тюмени подобран отличный коллектив энтузиастов, желающих постоянно развиваться», - сказал Кеки Турел. Завершилась конференция «живой хирургией», а также работой в симуляционном классе ФЦН. Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Автор: 
Пресс-служба Федерального центра нейрохирургии