28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Масштабные работы на сетях водоканала Тюмени прошли успешно

Страница для печатиСтраница для печати

Одни из самых масштабных в этом году плановых работ на сетях водоснабжения и водоотведения специалисты тюменского водоканала провели в эти выходные с опережением графика на 12 часов, при этом режим подачи воды в город удалось максимально сохранить. Система водоснабжения вышла в рабочий режим уже в 01.15 с субботы на воскресенье. Напомним, что планом предусматривалось нормализовать давление только к 14.00 в воскресенье. Такой успех стал возможен и благодаря тюменцам, которые с пониманием отнеслись к проводимым  работам и в эти сутки рационально расходовали воду.

Стоит отметить, что система городского водоснабжения впервые работала в таком режиме. Для проведения работ подрядной организацией «Строитель-17», в рамках муниципального контракта,  по врезке новых водоводов с блока фильтров на резервуары чистой воды, специалистами тюменского водоканала была на 50 процентов ограничена подача с Метелёвской водоочистной станции, обеспечивающей 2/3 всего объёма чистой питьевой воды, требующейся города.

- Специалистами нашего предприятия был проведён целый комплекс гидравлических расчётов, главной целью которых было обеспечить при остающихся мощностях водоочистных сооружений максимально возможную подачу воды в город, чтобы минимум потребителей испытывали перебои с водой, при проведении столь масштабных работ, - поясняет Евгений Незамаев, начальник центральной диспетчерской службы компании «Тюмень Водоканал».

Благодаря своевременному отключению водоповысительных насосных станций и подаче максимально возможного объёма воды при оставшихся в работе мощностях водоочистных сооружений, а также рациональном пользовании водой тюменцами, режим подачи воды в город удалось сохранить. Водоснабжение было отключено, как и предполагалось в квадрате от посёлка Метелёво до улицы Профсоюзной между рекой Турой и Транссибирской магистралью, в других частях отмечались лишь незначительные перебои с водой, в целом же, подача воды в дома тюменцев велась в штатном режиме.

Параллельно специалистами тюменского были проведены плановые работы на магистральных сетях по замене, ремонту и монтажу новой запорной арматуры, в эти сутки дополнительно на линию были выведены более 200 работников предприятия и 65 единиц спецтехники. Все запланированные работы были выполнены в полном объёме.  

Плановая остановка водопровода в центральной части города прошла уже по отработанному сценарию. Отключение началось в пятницу ровно в 23.00. В связи с повышенным водоразбором перед отключением, когда жители активно запасались водой, небольшие перебои в водоснабжении отмечались в части районах на верхних этажах зданий.

- Мы всегда советуем заблаговременно производить запас воды, а не в последние минуты перед отключением,  - поясняет Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», - пропускная способность сетей ограничена, поэтому, когда весь город начинает массово запасаться водой, расход резко возрастает и возможны перебои на верхних этажах. В этом году тюменский водоканал проведёт еще одну плановую остановку водопровода 13 августа в квадрате: от района Маяка до улицы Мельникайте между Транссибирской магистралью и Объездной дорогой, просьба ко всем жителям этого района заблаговременно, 12 августа, запасаться водой, а не в последние минуты перед отключением.

К работам на объектах бригады приступили еще в ночь с пятницы на субботу. Первые работы на пересечении улиц Хохрякова-Дзержинского, где производился ремонт задвижки диаметром 500 миллиметров, были закончены уже в 08.00 в субботу, следом об окончании работ в 09.00 отчиталась бригада, ремонтировавшая задвижку на магистральном водоводе на пересечении улиц Смоленская-Кузнецова.

Основные же работы были произведены на дюкере через Туру, где вместо двух задвижек диаметром 800 миллиметров, были установлены современные затворы известной фирмы «Данфос», имеющие 50-летний срок службы, а также на пересечении улиц Затюменская-Свободы, где был врезан новый затвор диаметром 1000 миллиметров, который позволит, в случае проведения плановых или аварийных работ на одной из трёх ниток с Метелёвской водоочистной станции, не останавливать подачу воды в город и на Дзержинского-Советской и Дзержинского-Володарского, где впервые была установлена уникальная для Тюмени запорная арматура австрийской фирмы «Хавле», сочетающая в себе сразу четыре задвижку в едином корпусе, отличающаяся высокой надёжностью и не требующая дополнительного технического обслуживания в течение нескольких десятилетий.

Работники цеха сети канализации тюменского водоканала в эти сутки тоже работали в усиленном режиме. За тот период, пока водоснабжение было отключено, им удалось провести профилактически работы на канализационных коллекторах большого диаметра в районе Дома Обороны.

Сегодня утром на городском селекторном совещании заместитель главы Администрации города Тюмени Александр Шпиренко в очередной раз выразил благодарность работникам водоканала за слаженную и оперативную работу во время проведения третьего этапа плановых остановок водопровода и выход системы водоснабжения в рабочий режим с опережением графика.

Стоит отметить, что за сутки, в которые проходила плановая остановка водопровода, в информационно-справочную службу тюменского водоканала, которая все выходные работала в усиленном режиме, поступило столько же звонков, сколько поступает в обычные дни, что еще раз подтверждает, что тюменцы с пониманием отнеслись к проводимым работам.

Автор: 
Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»