30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Кто любит трудиться, тот без денег не сидит

Страница для печатиСтраница для печати
Работать надо!

Круглый стол на тему «Как вернуть престиж рабочим профессиям?» состоялся 17 марта в Тюмени. На нем обсудили ситуацию на рынке труда региона, выяснили на какие профессии сегодня большой спрос. Лозунг с советского плаката «Работать надо!» как никогда актуален.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, принимавший участие в обсуждении вышеуказанного вопроса, обозначил сегодняшнюю ситуацию на рынке труда Тюменской области как стабильную. Общая численность зарегистрированных безработных составляет 5693 человек, численность заявленных вакансий 18007. Уровень регистрируемой безработицы — 0,85%. По словам спикера, в настоящее время востребованы среди работодателей рабочие специальности. Они занимают 80% банка вакансий.   

Также речь шла о том, что ведется профессиональное обучение безработных граждан. С его помощью граждане смогут приобрести рабочее место и повысить конкурентоспособность в поиске работы. Подготовка, переподготовка, повышение классификации безработных осуществляются по направлению центров занятости населения. 67 из 97 профессий, по которым проводится обучение, являются рабочими. Популярность на эти специальности среди работников невелика, зато работодатели о них другого мнения. Мечта стать электриком или слесарем не часто посещает молодых людей. Когда люди рабочих специальностей уходят на пенсию, их места остаются вакантными. Вот и получается, что специалистов нет, а спрос на них большой.

В 2011 году 473 безработных направили на обучение по 33 профессиям. В прошлом году услугой профессионального обучения, средняя продолжительность которого составляет 2,6 месяца, воспользовались 2439 граждан. Из их числа 96,4% смогли получить работу после завершения обучения. В 2010 году наибольшая доля вакансий, заявленных в органы службы занятости работодателями, приходилась на строительную отрасль (25,2%). Безработных обучали для строительных организаций по профессиям: электросварщик (электрогазосварщик), машинист экскаватора, облицовщик-плиточник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, каменщик, машинист крана автомобильного и другим. Более 15% безработных граждан проходили подготовку, переподготовку, повышение квалификации для трудоустройства на предприятиях торговли. На предприятия общественного питания пошли работать 6% незадействованных нигде граждан.

Есть мнение

На международной конференции «Россия и мир. Вызовы нового десятилетия» вице-премьер правительства РФ Александр Жуков четко обозначил одну из сложнейших проблем российской экономики. Это дефицит рабочей силы. Население России стареет, к 2020 году численность трудоспособных и нетрудоспособных граждан выровняется. Так в 2005 году на одну тысячу лиц трудоспособного населения приходилось 580 нетрудоспособных. К 2020 году прогнозируют уже 830. Придется многое менять для достижения баланса на рынке труда, повышения производительности и конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке. Неэффективные рабочие места могут быть сокращены, людей же распределят по другим секторам экономики. Кто-то сменит профессию или откроет свое дело.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"