28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Кристальный гриб, монстры и мемы: в Тюмени открывается новая выставка про магический реализм

Страница для печатиСтраница для печати

В мультицентре «Контора пароходства» открывается новая выставка «Сверх естественного» 8 июля в 19:00.

Ее тема — магический реализм, знакомый по романам Борхеса и Маркеса, которые вплетали в повседневность волшебство, абсурд, искажения. Объекты выставки связаны с привычными вещами, но с мистическим загадочным значением. Вход на открытие свободный.

Авторы выставки —  12 молодых художников из Красноярска, Тюмени, Тары и Томска, куратор — арт-критик, искусствовед, замдиректора по развитию музейного центра «Площадь Мира» в Красноярске Оксана Будулак. 8 июля она проведет экскурсию для всех желающих. 

— Выставка основана на всматривании в окружающую действительность, поиске чудесного и позитивных выходов, надежды, новой нормальности. Сейчас возрождается фигуративная живопись, которая почти исчезла в XX веке. Я обратилась к феномену сибирского магического реализма в живописи и хотела показать, что концептуальное искусство может быть не таким сложным и иметь повседневный вид, — поделилась куратор выставки Оксана Будулак.

Выставка продлится до 26 августа. В этот период для ее посетителей пройдет серия событий: кружок рисовальщиков — продолжение традиции скорого рисунка «Простой школы» в Москве, ролевая игра по  мирам  городского фэнтези, сторителлинг, основанный на снах тюменцев. Анонсы всех мероприятий появятся на сайте конторапароходства.рф и соцсетях мультицентра.

С 9 июля выставка «Сверх естественного» будет работать каждый день с 11:00 до 21:00, билет – 250 рублей. Приобрести его можно у администратора на входе в «Контору пароходства»

Автор: 
Контора пароходства