24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Комедия тюменского кинорежиссера победила на International Film Festival Zilant

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_E0454.JPG

Победителем в номинации «Лучший короткий метр» на International Film Festival Zilant в Казани стала комедия «Смерть чиновника». Сейчас её создатель, кинорежиссер из Тюмени Артем Гилемянов, готовится к следующему фестивалю «Восток-Запад», который стартует 21 августа в Оренбурге.

«Для меня это волнительный момент, потому что оффлайн премьера короткометражного фильма состоится именно там. После завершения фестиваля фильм продолжит свой фестивальный год, и по окончанию я обязательно привезу его в Тюмень», – поделился планами Артем Гилемянов.

На данный момент короткометражный фильм «Смерть чиновника» – участник 9 фестивалей в России, Белоруссии, Румынии, Швеции. Короткометражка Артема Гилемянова уже была отмечена экспертами – на международном кинофестивале Moscow Shorts Festival она получила свой первый лавр за официальную селекцию.

«Создание фильма – это как целая жизнь, которая родилась в идее, прорабатывалась в сценарии, воплощалась на съемочной площадке, дорабатывалась на монтаже и, наконец, увидела жизнь. Сейчас фильм получает обратную связь от экспертов, приносит определенные награды. Но, конечно, самый волнительный момент для меня еще впереди – это день, когда картина будет доступна для массового показа. Волнуюсь и верю, что картина непременно найдет своего зрителя», – рассказал Артем Гилемянов.

Напомним, в фильме суеверный и нечестный на руку представитель власти узнаёт от знакомой гадалки, что жить ему осталось до захода солнца. Но при этом взять всё своё богатство с собой он может, если успеет схорониться с ним в специальном месте. Сюжет, обыгранный в жанре комедии, посвящен вечным темам – жизни и смерти.

Посмотреть тизер фильма можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LQyTfPj0VfY

О фильме и дальнейших новостях о нем можно узнать по ссылке: http://mediareality.ru/shortfilm

Для справки:

В комедии «Смерть чиновника» снялись актёры театра и кино Игорь Письменный, известный по сериалу «Одна за всех», Светлана Саягова - Татьяна из сериала «Улица», представитель тюменского экспериментального шекспировского театра Александр Ханжин и другие. Оператором-постановщиком на съемочной площадке был тюменец Константин Шмелёв.

Сайт кинофестиваля «Восток-Запад» - http://east-west-festival.ru/ Расписание показов - http://east-west-festival.ru/2020-06-11-10-36-21.html Конкурсная программа кинофестиваля «Восток-Запад» - http://east-west-festival.ru/2020-06-11-10-35-37.htm

Автор: 
Продакшн студия «Yellow Line»