29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Книги на века

Страница для печатиСтраница для печати

Энциклопедии, словари и справочная литература – это кладезь знаний, различных сведений, цифр и фактов по истории, физике, химии, географии, биологии и другим наукам, накопленных человечеством за многие века. Они являются не только бесценным инструментом познания, но и важной частью национальной культуры, так как отражают знания и взгляды того времени, когда были созданы.

Когда возник термин «Энциклопедия» и что он обозначал? Он известен с древности и означает в переводе с греческого языка «обучение в полном круге». А тот вид, к которому мы привыкли, энциклопедия приобрела в XVIII веке, заимствуя его у словаря.

Познакомиться с разнообразием энциклопедий, словарей и справочной литературы прошлого предлагает выставка «В них вся Вселенная живет». Здесь представлены справочные издания из фонда «Редкая книга» музея: «Словарь Пушкинского языка», «Большая Советская Энциклопедия», «Малая Советская Энциклопедия», «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», «Российская музейная энциклопедия», «Сельскохозяйственная энциклопедия», «Сибирская Советская Энциклопедия» и т.д. В том числе уникальная универсальная энциклопедия «Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона», которой в этом году исполнилось 130 лет со дня издания.

Место проведения: краеведческий музей (научная библиотека), ул. Революции, 75 Дата проведения: с 22.10.2020 г. Режим работы: вт.-вс. 10:00 ч.-18:00 ч. Стоимость: вход свободный Возрастная категория: 6+ Телефоны для справок: 8 (34535) 3-16-58, 2-01-94

Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс