28.04.2024
  vnashemdvore.ru

К трудовым обязанностям приступить!

Страница для печатиСтраница для печати

7 июня 2013 года в 11.00 часов на площади перед зданием Администрации г. Тюмени состоялось торжественное Открытие «Трудового лета». Приветственным словом юных «муравьев» встретил глава Администрации г. Тюмени Александр Моор.

В своем приветствии Александр Викторович отметил: «Церемония проведения Открытия «Трудового лета» зародилась 15 лет назад. За это время 65000 ребят прошли школу трудового познания, школу дружбы. Я считаю, «Отряды мэра» - это возможность получить бесценный жизненный опыт и понимание того, как нужно жить и работать в трудовом коллективе, как сочетать личные и общественные интересы… 2013 год объявлен в России годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Поэтому я поручаю нашим экологическим бригадам самый ответственный фронт работ: привести в порядок и сделать чистыми наши скверы и парки и помочь взрослым сделать наш город еще более чистым, красивым и цветущим. А чтобы у вас всех был стимул, я объявляю о том, что по итогам трудового лета лучшая бригада будет награждена путевкой в город Москву».

Боевой клич Александра Викторовича «Приступить к трудовым обязанностям» дал официальный старт «Трудовому лету» и был воспринят отрядами юных журналистов буквально, они тут же взяли небольшое интервью у главы Администрации г. Тюмени:

- Как Вы думаете, в этом году смена будет успешнее, чем в предыдущем?

А.В.: Всегда хочется, чтобы в текущем году смена была успешнее, чем в предыдущем, я на это очень надеюсь, учитывая, что в этом году мы предложили очень хороший стимул для ребят, поездку в Москву, я думаю, что конкуренция будет достаточно большой и это будет интересно.

-  Отправили бы Вы своих детей в «Отряды мэра» и если да, то на какие направления?

А.В.: Не отправил бы, а отправил, вместе с вами, в один из отрядов.

- Как зародились «Отряды мэра»?

А.В.: «Отряды мэра» появились достаточно давно, 15 лет назад. Надо сказать «спасибо» и отдать должное Степану Михайловичу Киричуку, депутату Тюменской городской думы, в которой он когда-то работал, потому что это была его идея и вся организация прошла в то время. На тот момент это была правильная и прогрессивная идея, потому что это не просто использование детей, а в первую очередь трудовое воспитание детей, ведь не секрет, что в летние каникулы многие ребята проводят время бесцельно, не все с пользой читают книжки и повышают свой уровень образования. То есть это возможность занять себя, но самое главное, что здесь воспитывается умение жить, работать и общаться в коллективе своих сверстников, более старших ребят, ребят из других школ, со всей территории г. Тюмени, ведь в школе они общаются в основном со своими одноклассниками. Этот бесценный опыт, опыт общения в коллективе, всегда пригодится во взрослой жизни.

- В этом году поездка в Москву, а как на следующий год планируете поощрить «муравьев»?

А.В.: (Смеется) Подумаем. Сделаем что-то не менее интересное и достойное.  

Сразу после церемонии открытия трудовые бригады отправились в экскурсионные туры по предприятиям города. Напомним, что 5 июня более 1000 ребят вышли на свои рабочие места, всего же в рамках «Трудового лета» будут работать 3650 детей по 29 направлениям деятельности.

Автор: 
Альфия Курмашева