30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Изучаем историю Тюмени играючи

Страница для печатиСтраница для печати

За окном дождь, но ему не по силам испортить настроение тем, кто пришел следом за экскурсоводами из детского бюро «Любимый город». Здесь, в центре развития творчества детей и юношества «Бригантина», ребята проводят первую в этом году экскурсию для мальчишек и девчонок, решивших провести каникулы в местном лагере. 

Начинающие экскурсоводы рассказали много интересного из истории Тюмени и провели массу занимательных игр, за которыми в XVII – XVIII веках коротали время юноши и девушки. Так, например, в незатейливую игру под названием «Пуговица» играли большой компанией, передавая по кругу мелкий предмет одним лишь указательным пальцем, выбывает тот, кто теряет его. А конкурс на лучшую «автокарикатуру» вызвал бурю веселья среди детворы. Как оказалось, экскурсоводы и по совместительству ведущие игровой программы Катя Байматова и Маша Щербакова в «Отрядах мэра» впервые.  

«Когда при трудоустройстве нам предложили эту вакансию, предупредив, что придется работать с детьми, было немного страшно. Но вот сегодня мы в первый раз провели для них игры, и ребята остались довольны. И проводить мультимедийную экскурсию не так уж сложно, если наизусть знаешь свой текст и особенно, если тебе самому интересно то, о чем ты рассказываешь. Конечно, детей непросто заинтересовать, но для этого и есть игры. Всем известно, что дети любят играть», - поделились девочки.

На следующий день корреспонденты пресс-центра отправились в «Дом Буркова». Холод и дождь вновь сделали свое дело – игры пришлось проводить в помещении.  

Экскурсовод Витя Зарецкий, у которого мы взяли интервью, тоже оказался новичком в «Отрядах мэра». 

- Витя, почему ты выбрал именно эту специальность?

- Подумал, что будет весело и заодно историю можно подучить.

- Наверное, сложно поддерживать дисциплину при таком количестве детей?

- Да, как вы сами сегодня видели. Но с помощью веселых игр и занимательных рассказов получается привлечь их внимание.

- Вы меняете что-то в программе мероприятий?

- Каждый день стараемся придумывать новые игры.

- А где еще проводите экскурсии?

- Везде, куда нас приглашают. В основном это летние лагеря при школах и учреждениях дополнительного образования. 

- Планируешь пойти в «Отряды мэра» в следующем году? 

- Если получится, то обязательно, ведь работа эта довольно интересная.

Ребята продолжили свою работу, увлеченно начиная новый рассказ, корреспонденты же поспешили удалиться, чтобы сделать репортаж об увиденном.

Автор: 
Корреспондент пресс-центра «Спектр-М» «Отрядов мэра» Евгений Вагаровский