28.03.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: «Нормативы «ГТО»-мотиватор для занятий спортом»

Страница для печатиСтраница для печати

Принимать решения, нести ответственность, ставить и достигать цели, расти над собой, быть верным и надежным другом способны не только взрослые. Наш герой – Никита Поляков, тому отличный пример. Никите 14 лет, но жизнь его настолько насыщена событиями, что сравнима с опытом зрелого человека.

С 6 лет мальчик занимается греко-римской борьбой в ЦРТДиЮ «Бригантина». Семь лет своей жизни Никита посвятил народным танцам в ансамбле «Вереск», объездил много городов нашей страны и даже побывал за границей на конкурсных выступлениях. Спорт и творчество в жизни мальчика шли параллельно, но однажды все изменилось.

- В один момент я понял, что мне физически тяжело совмещать танцы и борьбу. Нагрузка была колоссальная. Пришлось выбирать. Я остановился на борьбе. Ни на минуту не пожалел, что столько времени уделил танцам. Они дали мне очень многое, в том числе, и для занятий спортом. Например, отличная растяжка, которая так необходима в борьбе, у меня благодаря многолетним занятиям народными танцами, - поделился Никита.

За восемь лет упорных тренировок спортсмен заработал звание «Кандидат в мастера спорта» по греко-римской борьбе. В его копилке около 50 медалей, из них 30- высшего достоинства. Он дважды становился чемпионом открытого всероссийского турнира «Звезды Севера» (Сургут), а также имеет звание чемпиона всероссийского турнира на призы Заслуженного мастера спорта Г.Н. Мамедалиева (Екатеринбург), чемпиона всероссийского турнира памяти Ю.А. Крикухи (Омск), чемпиона открытого первенства ДЮСШ «Первомаец» (Новосибирск), занимал первое место на фестивале борьбы на кубок Главы города Тюмени и т.д. На сегодняшний день он является членом сборной команды Тюменской области по греко-римской борьбе, за успехи в спорте получает стипендию Главы администрации города Тюмени.

Спорт подарил Никите настоящих друзей, с которыми он тренируется на одном ковре.

- У нас очень сплоченная команда. Спорт нас объединяет. Несмотря на то, что мы конкуренты в борьбе, за его пределами мы друзья. Мы можем «ломать» друг друга на тренировках и соревнованиях, а в жизни - «не разлей вода». Я благодарен родителям, что они привели меня в этот спорт. Борьба способствует физическому, психологическому, интеллектуальному развитию, помогает укрепить здоровье, дает уверенность в себе, что необходимо и в неспортивной жизни, - подчеркивает герой.

С нормативами «ГТО» команду борцов «Бригантины» познакомил тренер Алексей Валерьевич Швегжда. Дружной компанией ребята пошли выполнять нормативы. Физически подготовленным мальчишкам легко давались все испытания, однако форс-мажор никто не отменял. Никита, как и многие спортсмены, шел на «золото», но, полученное растяжение ноги, помешало ему пробежать длинную дистанцию на знак высшего достоинства. Только из-за этого у него серебряный знак IV ступени.

- Остановлюсь ли я на «серебре»? Конечно, нет! У меня в планах поменять знак на уровень повыше. Мои родители обещали составить мне компанию в борьбе за «золото» ГТО. Спорт - это работа над собой, стремление идти вперед, заниматься саморазвитием. Нормативы «ГТО» для меня еще один мотиватор для занятия спортом, - заверил Никита.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе». С графиком проведения тестирований ВФСК «ГТО» на текущий месяц можно ознакомиться в группе «ГТО» в Тюмени» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/gto_tyumen в разделе «Документы».

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»