27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Главное в походе - безопасность!

Страница для печатиСтраница для печати

Для 100 школьников города Тюмени продолжаются туристические занятия в рамках грантового проекта "У похода есть начало", который реализует АНО ДО ДСЦ «Капельки дождя» за счет средства Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

С наступлением весны ребята активно готовятся к походам. Чтобы сделать их максимально безопасными участники проекта проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи. Для проведения мастер-классов привлечены волонтеры – это аттестованные добровольцы системы МЧС. Так, Павел Плесовских с помощью специальных манекенов учил ребят делать непрямой массаж сердца, останавливать кровотечение и фиксировать переломы. 

«Наша задача − научить школьников уметь оказывать первую помощь и не теряться в экстремальной ситуации, которая может быть не только в походе, но и повседневной жизни», − отметил волонтер.

Он подчеркнул, что, чем больше времени пройдет с момента получения травмы, тем выше вероятность осложнений. Нужно не только вовремя среагировать, но и правильно распознать все симптомы. Оказывая экстренную помощь до приезда скорой помощи, важно не навредить. 

По окончании мастер-класса участники проекта «У похода есть начало» закрепили приобретенные навыки, практикуясь друг на друге. Ребята отметили, что не только узнали, как оказывать первую медицинскую помощь, но и получили положительные эмоции.

«Я не пропустил ни одного занятия по труизму. Здесь постоянно что-то новое узнаю. И хотя знал, что нужно обязательно обрабатывать и закрывать рану, чтобы не попала инфекция, но теперь я еще и умею это делать правильно», − поделился участник проекта, шестиклассник Егор Палтусов. 

Напомним, что "У похода нет начала" - это социально-ориентированный наставнический проект дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, в рамках которого обучаются 100 детей школьного возраста, включая детей с ОВЗ, призванный не только приобщить их к здоровому образу жизни, оказать помощь в социальной адаптации, но и сформировать у обучающихся необходимые туристские умения и навыки, эмоционально-ценностное отношение к родному краю через включение их в учебную и практико-ориентированную поисковую деятельность в области туризма и краеведения. Реализует проект АНО ДО ДСЦ «Капельки дождя» с 01.11.2023 года по 30.05.2024 года.

Автор: 
АНО ДО ДСЦ «Капельки дождя»