25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Галерея современного искусства в подъезде

Страница для печатиСтраница для печати
Хикли

В культурной жизни Тюмени произошло очередное оригинальное событие. Творческая группа в составе объединения тюменских художников "Просвет" и известного генератора идей оформления окружающего пространства Дмитрия Зеленина по заказу компании "Партнер-Инвест" устроила в подъезде одного из домов микрорайона "Европейский" выставку современного искусства с замысловатым названием "Хикли". Своими впечатлениями от её посещения делится корреспондент ИА "В нашем дворе" Яна Краузе.

Какое-то двойственное чувство испытала я вчера, войдя в «Европейский» микрорайон. Он все еще обнесен забором и туда надо заходить, как в дом, через двери. Благодаря этому, создается какая-то приватность, отгороженность от остального мира. Эта небольшая территория, как отдельно взятый райский уголок: фигурно выложенная галька, затейливые клумбочки, невиданные деревья, размеченная велосипедная дорожка, фонарики.

Лавочки меня поразили больше всего, они такие широкие и длинные, что на них можно загорать, причем не вдоль, а поперек. Хотя может быть это и не лавки? Все чистенько и красиво,  однако радоваться в полную силу не давала одна мысль: «а надолго ли все это?». Не затопчут ли газоны, не испишут ли стены (кстати, на асфальте уже есть объяснение в любви корявыми метровыми буквами), не испортят ли скамейки? Хотя думаю, что если людей сразу приучать к хорошему, как это делает застройщик «Европейского», то вандализма будет меньше?

Вчера было открытие выставки в подъезде «модернового» оранжевого дома. Правда, это не совсем подъезд в нашем понимании, а настоящий холл, в котором любую экспозицию разместить не стыдно. Десять дней жители будут начинать свой день в галерее современного искусства, хоть краем глаза, торопясь по делам, но увидят произведения европейских и российских художников.  Созерцание ярких, контрастных, непонятных и наивных арт-объектов вызовет улыбку и создаст настроение на целый день. А у довольного жизнью человека не будут чесаться руки испортить окружающее пространство. А может оставить эти постеры навсегда, как украшение холла?

На самом деле, выставка, оригинально задуманная ООО «Партнер-Инвест» и творческим объединением «Просвет», посвящена вводу в эксплуатацию домов серии «Модерн». Открытие, на котором присутствовали представители прессы и специально приглашенные гости, прошло на достойном уровне: играла отличная живая музыка, публика развлекалась, позировала на фоне «радужных ног» и черно-белых частей тела, и в душе хотела заиметь квартирку в таком доме (это я о себе).  Гастарбайтеры из соседнего дома сидели на балконах и искренне радовались, притопывая в такт музыке. Жители дома плохо скрывали свое удивление, интересовались, не для них ли устроен сей банкет. Забавно было наблюдать, как новоселы с ведрами и швабрами рассматривают концептуальные иллюстрации, сами изображая арт-объект, достойный музея Гуггенхайма. Ну, ничего, это только первый шаг, к хорошему они быстро привыкнут…

А экспозицию может посетить каждый желающий до 31 июля. Поверьте, выставка в подъезде дома – это необыкновенный коктейль из праздника и повседневности, который запомнится надолго.

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"