24.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Физкультура на производстве» стала доступна за пределами города

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени стремительно набирает обороты и привлекает новых участников молодой межведомственный проект «Физкультура на производстве», инициированный городским департаментом по спорту и молодежной политике. 

17 февраля к нему присоединились сразу три структурных подразделения тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО). Сотрудники центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Тюмени, Ишима и Тобольска дружно вышли на производственную гимнастику с помощью видеосвязи.

Телемост позволил людям, находящимся за сотни километров друг от друга, зарядиться бодростью и позитивом. Под руководством студентов тюменского колледжа производственных и социальных технологий педагоги выполнили комплекс физических упражнений и дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Специально разработанную программу занятий, организаторы проекта направили сотрудникам центров из Ишима и Тобольска для дальнейшего самостоятельного выполнения.

«Когда мы составляем программу производственной разминки, то берем за основу комплекс общеразвивающих упражнений и, в зависимости от особенностей профессии, вносим дополнительные элементы. Для офисных специалистов делаем акцент на зрительной гимнастике, с работниками «сидячих» профессий разрабатываем шейный отдел и укрепляем позвоночник, с теми же, кто большую часть рабочего времени проводит на ногах, выполняем расслабляющие упражнения. А дыхательные упражнения рекомендованы всем категориям профессий без исключения», - отметила спортивный волонтер Мария Засорина.

Для получения наибольшего положительного эффекта спортивные волонтеры на протяжении всей разминки обращали внимание собравшихся на правильность выполнения физических и дыхательных практик. После завершения физкультпаузы участники разминки признали необходимость ежедневного выполнения гимнастики, но отметили о сложностях самостоятельных занятий. «Делать зарядку с утра я ленюсь, а вот здесь, в компании коллег, я не буду пренебрегать этой возможностью. Тем более что чувствую себя после этого великолепно!» - убеждена старший преподаватель ТОГИРРО Дина Валитова.

Проект «Физкультура на производстве» имеет широкие перспективы. По словам начальника отдела организации физкультурно-оздоровительной работы Александра Шатохина на сегодняшний день в городской департамент по спорту и молодежной политике поступило более 20 заявок от организаций и предприятий Тюмени, которые в скором времени присоединятся к проекту. Чтобы стать участником оздоровительного проекта необходимо направить заявку на электронную почту sokolkovasv@mail.ru или по телефону: 8(3452)35-30-79.

Напомним, проект «Физкультура на производстве» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». 

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-30643958_277509831

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени