29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Энерговоровство не в почете

Страница для печатиСтраница для печати
aaa.jpg

За первое полугодие специалисты «Россети Тюмень» выявили более 180 случаев незаконного потребления электроэнергии в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Злоумышленники пытались скрыть информацию об использовании энергоресурсов на 29 млн рублей.

Чаще всего факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии сотрудники «Россети Тюмень» фиксируют на юге Тюменской области: «грешат» как отдельные граждане, так и представители юридических лиц. Больше половины выявленных в ходе рейдов правонарушений касаются манипуляций со счетчиками, которые позволяют передавать искаженную информацию энергосбытовым компаниям. Также за отчетный период было выявлено порядка 70 фактов самовольного подключения к сетям.

Таким образом общий причиненный ущерб превысил отметку в 10 млн кВт*ч. По всем выявленным фактам материалы переданы в органы МВД.

Энергетики напоминают, что и бездоговорное, и безучетное потребление электроэнергии является серьезным нарушением действующего законодательства. Помимо административных взысканий нарушители возмещают энергокомпаниям убытки в полном объеме. Для оперативного пресечения энерговоровства в компании «Россети Тюмень» работает телефон доверия: 8-800-200-55-03.

Автор: 
Управление по связям с общественностью АО «Россети Тюмень»