29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Единая Россия» представит в правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

Страница для печатиСтраница для печати

В июле промежуточный отчет представят президенту. 

 В основу отчета лягут инициативы с мест, которые получили региональные отделения «Единой России» при выполнении поручения Владимира Путина о контроле за исполнением программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе ВКС с регионами. Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя. 

От Тюменской области в совещании приняли участие региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Шевчик, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова, заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной деятельности Александр Анохин, председатель регионального общественного совета федерального партпроекта «Здоровое будущее» Евгений Чесноков, а также представители регионального Главного управления строительства и департамента ЖКХ.

Выступающие от регионов обозначили ряд системных проблем при реализации программы – кадровый дефицит, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах им, обеспечении жильем. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Например, Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» - речь идет об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села, по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, более активному развитию санавиации, включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки. 

Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению KPI для руководителей вузов и ссузов. 

«Нужно установить значения по тому, сколько ребят приходят работать в первичное звено после учебы», - считает первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари реготделений партии. 

«Подготовлена потребность по всем регионам и объектам, которые софинансируются из федерального бюджета. Около 1000 объектов прошли экспертизу и готовы обратиться за дополнительным финансированием», - сообщил замминистра строительства Сергей Музыченко.

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик подчеркнула, что доступность оказания медицинской помощи определяют не только сами учреждения - ФАПы, врачебные амбулатории и поликлиники, но и специалисты, прежде всего в сельской местности. 

«В рамках партпроекта «Здоровое будущее» мы занимаемся решением этой проблемы. В самое ближайшее время я буду работать в ишимской зоне. Вместе с представителями органов муниципальной власти и здравоохранения обсудим тему кадрового обеспечения первичного звена», - отметила она.

На селекторе также был поднят  вопрос  предоставления жилья для врачей – это забота прежде всего муниципалитетов. Тема, по словам Натальи Шевчик, является актуальной и для нашего региона. А вопросы обеспечения скорой помощи, маршрутизации пациентов, возможности обеспечения санитарным транспортом, которые тоже были на повестке  селектора, для нашей территории уже решены.

«Впереди у нас большая работа по углубленной диспансеризации населения. Когда-то мы все равно выйдем из пандемии, и эти задачи нам тоже нужно будет системно и очень быстро решать. Потребуется перегруппировка сил от самой системы здравоохранения и населения, чтобы процессы прошли организованно, и тюменцы смогли  поправить свое здоровье в постковидный период», - сказала Наталья Шевчик и добавила, что обсуждение тем продолжится в рамках  регионального подпроекта «Кадры на селе» проекта «Здоровое будущее».

Как подчеркнул глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке  Денис Проценко, представленный на совещании региональный опыт является примером обратной связи и станет основой для контроля за реализацией программы модернизации первичного звена.

«Народная программа «Единой России» легла в основу работы нашей комиссии. В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами», - заключил он.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»