26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Для школьников Тюменской области проведут уроки зоограмотности

Страница для печатиСтраница для печати
 1.jpg

С началом нового учебного года в трех городах области, Тюмени, Ишиме и Тобольске, школьники смогут пройти курс по обращению с домашними питомцами. Идея проведения уроков зоопросвещения принадлежит тюменскому молодежному сообществу помощи животным «Ладонь и Лапа».

Сейчас активно ведется подготовка волонтеров к выездам в общеобразовательные учреждения. 11 сентября организаторы проекта проведут встречу в Тобольске, а 12  —  в Ишиме.  

В Тюменской области, как и в любом российском регионе, проблема негуманного обращения с животными пока не решена. Но теперь у школьников Тюмени, Ишима и Тобольска будет шанс допустить меньше ошибок в их воспитании и взаимодействии с ними на улице. Тюменское молодежное сообщество «Ладонь и Лапа» проведет серию образовательных встреч со школьниками для повышения уровня их зоограмотности. 

Сейчас проект «Три касания» находится на стадии подготовки волонтёров, кинологов и ветеринаров к проведению зооуроков в общеобразовательных учреждениях области. Разработана специальная образовательная программа. Участников знакомят с логикой составления планов уроков, обучают взаимодействию с гиперактивными и пассивными учениками. Ведется разбор ситуаций, которые могут возникнуть с аудиторией, незнакомой с зоотемой. 

Первая встреча с участниками прошла 5 сентября в Тюмени. 11 сентября организаторы обучат зооактивистов Тобольска, а 12 сентября — Ишима. Приобщиться к команде зоопросветителей можно по ссылке: clck.ru/QkYft.  

— Помощью животным занимаются многие, но мало кто занимается повышением уровня зоограмотности. Между тем, это не менее важно, ведь животные попадают на улицу именно из-за недостаточной информированности своих хозяев. Поэтому мы намерены развиваться вширь и охватывать все больше школ, городов, регионов, — комментирует руководитель проекта «Три касания» Владислав Сиюткин. 

Подготовленные зоопросветители проведут интерактивные уроки для учащихся и  предоставят им возможность создать собственные проекты по спасению животных на основе полученных знаний. Занятия пройдут с 14 по 27 сентября. 

Напомним, что летом 2020 года проект получил финансовую поддержку благодаря участию в конкурсе проектов «Моя идея.PRO» https://vk.com/moe_soobshestvo от мультицентра «Моя территория». Выигрыш составил 80 тысяч рублей. 

Подробную информацию о проекте можно узнать в социальных сетях: https://vk.com/ladonilapa. 

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»