25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Дайджест событий Тюменского индустриального университета 25-29 октября 2021 года

Страница для печатиСтраница для печати

 Межрегиональная олимпиада «Архитектура и искусство» приглашает к участию школьников 8-11 классов

Институт архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета приглашает школьников 8-11 классов к участию в Межрегиональной олимпиаде «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция), дающей преимущества при поступлении в вузы.

Минобрнауки России 28 октября 2021 года опубликовало список олимпиад для школьников на 2021/22 учебный год. В перечень вошли 86 олимпиад, в том числе Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция), которую проводит Тюменский индустриальный университет совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области.

Регистрация для участников первого этапа Олимпиады уже стартовала, он продлится до 14 февраля 2022 года в режиме онлайн-тестирования. Ознакомиться с расписанием Олимпиады можно по ссылке.

Победителям и призерам Олимпиады предоставляют особые права при поступлении в вузы: прием без вступительных испытаний и возможность быть приравненными к тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ.

С подробной информацией об Олимпиаде можно ознакомиться на странице олимпиады.

Сохранять историко-культурное наследие региона архитекторов ТИУ учат с 1 курса

Студенты первого курса Института архитектуры и дизайна ТИУ летом этого года прошли практику, занимаясь обмерами жилых домов и надворных построек в селе Усалка Ярковского района Тюменской области, представляющих историко-культурный интерес для наследия региона, некоторые из них являются памятниками истории и культуры.

https://www.tyuiu.ru/sohranyat-istoriko-kulturnoe-nasledie-regiona-arhitektorov-tiu-uchat-s-1-kursa/

Тема бережливого производства объединила участников нетворкинга в ТИУ

Тюменский индустриальный университет выступил нетворкинг-площадкой по обсуждению актуальных вопросов национального проекта «Производительность труда» и обмену лучшими практиками в области внедрения инструментов бережливого производства и повышения производительности труда.          

В работе нетворкинга в формате круглого стола приняли участие около 40 человек — представители органов исполнительной власти Тюменской области, региональных организаций и предприятий, в том числе планирующих вхождение в региональные проекты, представители ссузов и вузов, экспертного сообщества, а также организаций, интересующихся проблематикой роста производительности труда и бережливого производства, завершивших Президентскую программу подготовки кадров в ТИУ.

https://www.tyuiu.ru/tema-berezhlivogo-proizvodstva-obedinila-uchastnikov-netvorkinga-v-tiu/

Вероника Ефремова стала наставником «Женской Лиги»

Минобрнауки РФ запустило проект наставничества «Женская лига», в рамках которого девушки-студентки смогут найти наставницу, помогающую получить опыт работы и выстроить карьерный путь. Ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова стала одной из женщин-лидеров, готовых взять шефство над участницами проекта.

Что нужно для того, чтобы стать участницей проекта, можно узнать по ссылке: https://www.tyuiu.ru/veronika-efremova-stala-nastavnikom-zhenskoj-ligi/

Заявки принимаются до 15 ноября 2021 года. Прошедшие конкурсный отбор смогут принять участие во встречах с наставниками, которые будут проходить с декабря по февраль. В марте 2022 года состоится подведение итогов.

Бойцы поискового отряда ТИУ вернулись с Вахты Памяти в Крыму

Обучающиеся Многопрофильного колледжа ТИУ, представители поискового отряда «Сибирь» Даниил Волков и Кирилл Кайченков вернулись из Межрегиональной поисковой экспедиции «Студенческая Вахта Памяти», которая состоялась недалеко от города Керчь Республики Крым.

«Вахта Памяти» — всероссийская акция, цель которой почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Участниками Студенческой Вахты Памяти в Крыму стали более 50 представителей студенческих поисковых отрядов из различных регионов страны. Организатором мероприятия выступило ООД «Поисковое движение России».

https://www.tyuiu.ru/bojtsy-poiskovogo-otryada-tiu-vernulis-s-vahty-pamy...

В ТИУ предложили новое решение строительства дорог на вечномерзлых грунтах

Новое конструктивное решение строительства автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах предложили учёные Тюменского индустриального университета. Летом 2022 года с его использованием построят участок региональной трассы в Якутии.

Разработка, по мнению исследователей, будет актуальна для всех районов вечной мерзлоты, а это 60-65% территории России. Ежегодно в летний период здесь оттаивает деятельный слой – грунт, который зимой промерзает, а летом оттаивает на постоянную глубину. При оттаивании деформируется основание и дорожное полотно проседает.

https://www.tyuiu.ru/v-tiu-predlozhili-novoe-reshenie-stroitelstva-dorog-na-vechnomerzlyh-gruntah/

Стела «Город трудовой доблести» по проекту студентки ТИУ появится в Тюмени

Проект студентки 4 курса Института архитектуры и дизайна ТИУ Анастасии Лукиной победил в конкурсе на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», символизирующей подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны. Монумент установят рядом со сквером Николая Машарова, на пересечении улиц Мориса Тореза и Республики.

По проекту, существующая парковка превратится в территорию с зелеными зонами, дорожками и амфитеатром для отдыха горожан и гостей города, проведения патриотических мероприятий. Место для установки стелы неслучайно — поблизости располагался Станкостроительный завод, внесший вклад в победу в Великой Отечественной войне.

https://www.tyuiu.ru/stela-gorod-trudovoj-doblesti-po-proektu-studentki-tiu-poyavitsya-v-tyumeni/

«Твоя история успеха»: Илья Сухачев – маленькие шаги к большим достижениям

В Год науки и технологий Тюменский индустриальный университет рассказывает о своих ученых, занимающихся перспективными направлениями и разработками. В соответствии с планом, предложенным Минобрнауки РФ, тема октября — энергетика будущего.

Наш собеседник и герой рубрики «Твоя история успеха» — обладатель стипендии и гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых, именной стипендии губернатора Тюменской области, именной стипендии ПАО «Транснефть», лауреат всероссийского конкурса «Инженер года», кандидат технических наук, доцент кафедры Электроэнергетики Илья Сухачев.

Среди его научных достижений – 4 зарегистрированные программы для ЭВМ и 8 патентов на изобретение и полезную модель в области электроэнергетики.

https://www.tyuiu.ru/tvoya-istoriya-uspeha-ilya-suhachev-malenkie-shagi-k-bolshim-dostizheniyam/

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ