29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Будьте готовы к сезону клещей!

Страница для печатиСтраница для печати

С наступлением весны в природе активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита.

В связи с этим предприятие Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова призывает заранее воспользоваться наиболее эффективным средством профилактики – вакцинацией.

 

В России существует тенденция увеличения количества пострадавших от клещевых укусов.Например, на Урале каждый год обращаемость граждан с укусами клещей растет на тысячу человек. В 2014 году в больницы с укусами клещей обратились 22 333 жителя Челябинска, Магнитогорска и Екатеринбурга. Среди них 74 случая заболевания клещевым энцефалитом, 128 - клещевым боррелиозом. Два случая заболевания клещевым энцефалитом закончились летальным исходом.

 

«Только заблаговременная вакцинация способна предотвратить тяжелые случаи заболеваний, передающихся посредствам укуса клеща. Предварительная вакцинация от энцефалита не только обезопасит организм от болезни, она обойдется гораздо дешевле прививки иммуноглобулина», - отметил директор предприятия Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.ЧумаковаАйдар Ишмухаметов.

 

Клещ является переносчиком и возбудителем многих тяжелых инфекционных заболеваний. Среди них самые опасные – энцефалит, бореллиоз или болезнь Лайма.  Энцефалит характеризуется воспалением головного мозга и поражением серого мозгового вещества, а также поражением спинного мозга. Зачастую сопровождается лихорадкой и интоксикацией. Заболевание способно привести к неврологическим и психическим осложнениям и даже к смерти. Каждый десятый клещ является переносчиком энцефалита. Бореллиоз или болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, головными болями и характерной сыпью. Не смертельна, однако, последствия заражения могут быть крайне неприятны - болезнь может затронуть сердечно-сосудистую систему, нервную систему, суставы и глаза. Бореллиоз - самая распространённая болезнь, передаваемая клещами, каждый третий клещ является переносчиком данного заболевания.

 

Вакцина отечественного производства гораздо лучше ее заграничного аналога. Она дешевле и лучше приспособлена к нашим штаммам вирусов. К тому же детям до 4 лет вакцинацию делают бесплатно. Для этого всего лишь нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

 

Автор: 
Пресс-служба ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН