24.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Битва на Туре» наградила медалью «За борьбу с гравитацией» травмированного снегоходчика

Страница для печатиСтраница для печати

Организаторы фестиваля «Битва на Туре» наградили пострадавшего спортсмена медалью «За борьбу с гравитацией».

Травмы в спорте - обычное дело, а в таком экстремальном - повседневность. Команда навестила в больнице Дмитрия Сорокопуда, чтобы поддержать и узнать о его самочувствии.

Напомним, 22 февраля велась подготовка к церемонии открытия турнира по сноуборду «Битва на Туре», в рамках которой планировался прыжок на снегоходе. Под руководством снегоходчика в течение дня строился трамплин и зона приземления. Когда все было готово и отформовано, спортсмен набрал скорость, но трамплин оказался не до конца застывшим в следствие чего и произошёл сброс скорости и последовавший за ним «недолёт» и жесткое приземление.

В ближайшее время Дмитрий будет направлен «Союзом экстремальных видов спорта» в центр восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна», где он пройдёт курс реабилитации у Павла Очеретина, главного врача победителей «ДАКАР-2019» «KAMAZ-master». Диагноз - компрессионное смещение позвонка и перелом голеностопа. Защитная экипировка спасла спортсмена от более сложных травм. По словам Дмитрия, смещение позвонка это, в том числе, следствие раннее полученных травм. На данный момент ему прописан отдых, корсет для спины и наложен гипс на ногу.

В субботу 23 февраля прошла «Битва на Туре», где лучшие спортсмены страны бились за победу в Этапе кубка России по сноуборду. 7 000 зрителей пришли на набережную, чтобы посмотреть финалы соревнований.

Видеообращение Дмитрия доступно по ссылке: https://vk.com/video-30461269_456239189

Автор: 
Союз экстремальных видов спорта