29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Активные ишимцы открыли «Университет третьего возраста»

Страница для печатиСтраница для печати
1 (1).jpg

Скука и грусть. Именно это начала испытывать жительница Ишима Ольга Рагозина после выхода на заслуженный отдых. Но не в ее характере унывать, а потому  с подачи председателя местного Совета ветеранов  Николая Долгушина  в 2016 Ольга Геннадьевна возглавила в городе «Университет третьего возраста».

Идея проекта проста. В него пригласили «студентов» на 3 факультета: «Домоводство», «Здоровое долголетие» и «Народное творчество».В число слушателей сразу влились порядка 50 горожан. 

«Мы регулярно  проводим спортивно-оздоровительные мероприятия «Движение-жизнь». Вот, 5 марта организовали очередные соревнования между двумя командами: «Красные девицы» и «Позитив». Состязались на санках, были конкурсы с мячами, скандинавскими палками. С появлением проекта точно скучать некогда! Участвуем всегда, везде и во всем! Масленицу проводят? Мы там. Благотворительные акции? Мы с радостью! К примеру, собирали выращенные на своих огородах овощи и фрукты, которыми поделились с многодетными семьями, маломобильными гражданами, с жителями геронтологического центра... Акций много, мы принимаем участие во всех. Потому что наш «Университет» дает нам не только толчок для саморазвития, это возможность проявить гражданскую сознательность», - рассказывает председатель правления проекта Ольга Рагозина. 

Все больше в рядах слушателей появляется и мужчин. В общем, аудитория год от года растет. Глобальнее становятся и замыслы организаторов. В плане провести большой спортивный фестиваль, в который войдут пионербол, скандинавская ходьба, плавание и другие виды спорта. Хотелось бы включить в перечень бадминтон и настольный теннис, которые тоже очень полюбились активным пенсионерам, но пока существует проблема с ракетками.

На сегодняшний день число «студентов» выросло более чем вдвое. Уже 115 ишимцев «золотого» возраста являются участниками проекта. Увеличилось и количество факультетов, добавились английский язык, компьютерная грамотность, домоводство и другие. Правда, сейчас из-за действующих ограничений функционируют только «Краеведение» , «Танцы для здоровья», а также «Здоровое долголетие», который включает в себя три направления - плавание, скандинавскую ходьбу и лечебную физкультуру. Спортивные тренировки с группами проводит и спорторганизатор Виктор Богданов, которому его подопечные очень благодарны за внимание и позитивный настрой.

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области