29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Первый Ремесленный сезон» открылся в музее «Дом Машарова»

Страница для печатиСтраница для печати

24-25 августа в музее «Дом Машарова» открылась интерактивно-выставочная площадка «Первый Ремесленный сезон». Здесь наиболее полно представлены традиционные промыслы и ремесла, отражающие повседневные занятия горожан в разные исторические эпохи.

Во дворе музея тюменцев и гостей города ждала насыщенная программа. Мастера-ремесленники делились с гостями своим опытом и умениями. Желающие с удовольствием принимали участие в многочисленных мастер-классах. Они обучались лоскутному шитью и ковроткачеству, создавали памятные украшения в технике «Тиффани» и обрядовые куклы, делали закладки в технике «Декупаж». Самым востребованным оказалось занятие по изготовлению различных предметов на гончарном круге.

О том, как развивались ремесла в Тюмени на рубеже XIX-XX вв., гости узнали на открывшейся выставке «Радуга ремёсел». Праздничную атмосферу поддержали народные песни и танцы в исполнении фольклорного ансамбля «РОССТАНЬ» под руководством Л.В. Дёминой.

Интерактивно-выставочная площадка будет работать все выходные осени и отличаться тематикой. Тема ремесленного дня в ближайшие выходные (31 августа и 01 сентября) – «Пока, лето!». Посетители смогут побывать на многочисленных мастер-классах, посетить лекции, увидеть спектакли.

Мероприятие организовано Музейным комплексом им. И.Я. Словцова совместно с мастерами и ремесленниками Тюмени.

Официальный сайт ГАУК ТО «ТМПО» – http://museum-72.ru/ 

Автор: 
Пресс-служба ТМПО