28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Февраль в Тюменской филармонии пройдет в ритме джаза

Страница для печатиСтраница для печати

«Февраль в ритме джаза!» - таким лозунгом Тюменская филармония приглашает с 13 по 28 февраля на три концерта, в которых заключены абсолютно разные трактовки джаза. Тюменцы смогут насладиться всеми гранями джазовой музыки - от классики до современности.

13 февраля - Инструментальное Трио «Laccasax» с современными интерпретациями джазовой музыки. Начало в 19-00. Билеты: https://tgf.kto72.ru/events/buy/3237/

«Laccasax» - коллектив из Германии. Едва ли существует музыкальный жанр, в котором эти музыканты бы не чувствовали себя органично. В их репертуаре – музыка всего мира (Балканы, Латинская Америка, Франция, Россия, Германия, Греция, Китай) и всех времён – от классики до современности.

«Звучание» разных культур воспринято музыкантами глубоко – как эмоционально и интеллектуально, так и физически – через пальцы, ритм, через их музыкальные инструменты – саксофон, гитару, контрабас, баян и фортепиано.

В составе трио – музыканты российского происхождения Андрей Лакисов и Тимофей Саттаров, а также – немецкий контрабасист Бернд Гезель, которого участники коллектива называют «фундаментом группы».

16 февраля выступят российский пианист, певец и композитор Денис Мажуков и Артур Миглиацца – блистательный пианист из США. Вас ожидает программа «Boogie-Woogie Stars!» («Звезды Буги-Вуги») – настоящая «концертная дуэль» двух виртуозов! Начало в 19-00. Билеты: https://tgf.kto72.ru/events/buy/3157/?date=16-02-2019

Стиль буги-вуги – фортепианно-танцевальное «ответвление» джаза. Эта энергичная, мажорная музыка зародилась в начале ХХ века в недорогих кафе и барах Нового Орлеана на потеху публике, стала профессиональной и популярной в 1930-е годы и остаётся популярной до сих пор. Пианист, играющий в стиле буги-вуги, заменяет собой целый оркестр. Для Дениса Мажукова буги-вуги – музыка, любимая с детства: мальчика поразили творчество Махалии Джексон и Элвиса Пресли. Уже в 11 лет Денис впервые выступил на ТВ, а в 14 выпустил свою первую пластинку. В Училище имени Гнесиных педагогом будущего музыканта был Даниил Крамер.

Закроет цикл джазовых концертов 28 февраля концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Художественный руководитель – Борис Фрумкин. Начало в 19-00. Билеты: https://tgf.kto72.ru/events/buy/3613/

В программе: непревзойденные хиты из репертуара оркестра, новые пьесы, в том числе принадлежащие перу основателя и бессменного руководителя оркестра Олега Леонидовича Лундстрема.

Для известнейшего биг-бэнда страны 2019 год является знаковым: коллективу исполняется 85 лет!

Оркестр был основан в 1934 году в интернациональном Харбине, и по версии «Книги рекордов Гиннесса» признан самым «долгоиграющим». За годы творческой деятельности оркестр завоевал мировую известность и любовь слушателей. За плечами музыкантов - более 10000 концертов, от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи. Оркестр – единственный биг-бэнд в мире, выступавший в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Также в 2019 году отмечает свое 75-летие художественный руководитель оркестра – известнейший джазовый пианист и композитор, народный артист России Борис Фрумкин.

Приглашаем в Тюменскую филармонию окунуться в неповторимый мир джаза!

Автор: 
Пресс-служба ТКТО