30.04.2024
  vnashemdvore.ru

На родине Петра Ершова в Ишиме открылся экодом

Страница для печатиСтраница для печати

Новый центр экологических знаний и культуры бережного отношения к окружающей среде с возможностью сдать вторсырьё открылся в Тюменской области. Экодом в Ишиме встретил первых гостей 4 апреля. Он стал продолжением масштабного уральского образовательного проекта.

Символом нового экодома стало перо жар-птицы из сказки Петра Ершова – именно его, в честь знаменитого земляка, сотрудники площадки изобразили на первых изделиях, изготовленных в мастерской переработки. Пакеты и различные полезные материалы из бытового мусора здесь научат превращать в обложки для паспортов, тетрадей, в сумки, косметички, картхолдеры, вазы, стильные украшения для интерьера и другие вещи. Такой экосувенир вручили на торжественной церемонии открытия главе города Ишима. В аккуратной папке для документов с изображением огненного пера жар-птицы едва можно различить обычные пакеты, из которых она создана.

«Экодом – шаг в реализации реформы обращения с отходами в России. Мы должны рассказывать об их сборе, транспортировке и утилизации подрастающему поколению, чтобы сформировать рациональное отношение к ресурсам. Мы начали работу по формированию экопривычек у горожан», – отметил глава города Ишима Фёдор Шишкин.

Особая гордость мультицентра – современный пункт приёма вторсырья, в котором посетителей научат разбираться в кодах маркировки отходов и отличать полезные материалы, а также расскажут, как с лёгкостью присоединиться к сортировке, не внося существенных изменений в привычный быт. В экодом, получивший название «Ишим», можно около десяти видов вторсырья.

Здесь же планируется проведения множества мероприятий, есть игротека, экобиблиотека, мультимедийная зона для проведения лекций, посвящённых экологии и экологичному образу жизни, книгообменник. Это уютная культурно-просветительская площадка, где новые знания и интересные события найдутся для каждого: для малышей, активной молодёжи, пенсионеров, представителей бизнеса, студентов и трудящихся. Для семей, профессиональных коллективов, школьных классов и индивидуальных посетителей. Это место, где наглядно и понятно расскажут об экологии, развенчают мифы.

«Экодома – часть масштабного некоммерческого проекта, посвящённого экологии. Сеть популярных общественных пространств объединяет центры в Тюменской, Свердловской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО. Наша основная миссия – популяризация полезных привычек, просвещение, пропаганда экологических ценностей и знаний. Поэтому мы стараемся создавать мультицентры такими, чтобы в них было комфортно, интересно, познавательно и находились ответы на любые вопросы об отходах, вторичном сырье и разумном использовании ресурсов», – рассказал генеральный директор ООО «ХКЭС» – управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

В Тюменской области сеть экодомов создаётся региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» при поддержке Правительства области и крупнейшей российской нефтехимической компании СИБУР. Мультицентр под названием «Ишим» стал шестым в регионе: четыре площадки успешно работают в Тюмени и одна, экодом «Спортивный», в Тобольске. В январе 2024 года проект представили на тематическом дне экологии выставки-форума «Россия» в Москве. По итогам 2023 года тюменский проект вошел в перечень лучших практик по раздельному накоплению отходов по версии Российского экологического оператора (РЭО), федеральные эксперты включили в специальное издание инициативы 18 региональных операторов из разных уголков России.

Важность развития экодомов в Тюменской области подчеркнули в компании-партнере. «Мультицентр расположился в самом центре города и уже готов принимать первых посетителей. Для СИБУР это значимый проект в сфере реализации стратегии устойчивого развития и популяризации экономики замкнутого цикла.» – отметила Анастасия Прошева, менеджер экономики замкнутого цикла СИБУР.

Все мероприятия в экодомах бесплатны и доступны каждому желающему, а принимаемое вторсырьё будет гарантированно передано на переработку. Подробную информацию о проекте, ссылку на онлайн-расписание и регистрацию можно найти в сообществе Тюменского экологического объединения в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/ecoteo72).

Автор: 
Тюменское экологическое объединение